Альтернатива пионерии и комсомолу в наше время? Нет её, и это прекрасно? Согласны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (129228)
Нет не согласен. Да, эти организации были заидеологизированы, но они выполняли определенные воспитательные ( особенно пионерия) функции. От пионерии отказались из-за идеологии, но ничего не дали взамен. С грязной водой выплеснули ребенка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть. природа не терпит пустоты
Верховный Наставник (140568)
Я-то согласна. Но ведь у "Единой России" есть что-то вроде советского комсомола. Не помню, как их называют. А так-то, пусть, кто хочет, в то и объединяется, если это не противоречит закону. А главное, чтобы туда силком никого не запихивали, как это было с пионерией и тем же комсомолом.
Верховный Наставник (122258)
не особо есть... и это грустно...
Хранитель Истины (306753)
Это нужно, иначе неформальные будут возникать. Лена Гевара права.
.
Мудрец (23164)
Не согласен. Лучше в пионерской организации состоять, собирать макулатуру и ходить в походы,
чем сутками просиживать в тырнетах.
Верховный Наставник (186612)
нет не согласен
Хранитель Истины (266800)
в наше время ни альтернативы, ничего нет... И это печально..
Мудрец (21873)
У нас есть и октябрята и пионеры и комсомольцы)
Октябрята

Пионеры

Комсомольцы
http://schoollog3.ihb.by/foto/2012/1.jpg
))) скаутское движение... по-моему, пионерские организации и пришли на смену скаутству...
))) но и скаутское движение имеет отношение к патриотическому воспитанию молодежи... так что от этого (воспитания) никуда не уйти...