Только тем у кого по Истории 5!))) прокомментируй. что правда,что ложь, и вообще..Твое мнение---

22 марта 1939 года гитлеровская Германия предъявила Литве ультиматум с требованием вернуть ей Мемельланд, который Литва была вынуждена принять. Заключённый 22 марта 1939 года договор о ненападении между Германией и Литвой обеспечил отказ Литвы от поддержки Польши. Согласно секретному протоколу к заключенному в августе 1939 года пакту Молотова-Риббентропа, Литва была включена в сферу интересов Германии. 1 сентября Германия начала вторжение в Польшу, а начиная с 17 сентября СССР аннексировал её восточные земли, в том числе Вильно.

25 сентября СССР инициировал переговоры об отказе Германии от претензий на Литву в обмен на территории Варшавского и Люблинского воеводств Польши. 10 октября 1939 года в Москве был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет, предусматривавший ввод в Литву 20-тысячного контингента советских войск. 14—15 июля 1940 года, после принятия советского ультиматума и ввода дополнительного советского военного контингента, в Литве были проведены выборы в Народный сейм, к участию в которых был допущен лишь просоветский «Блок трудового народа». 21 июля Народный сейм провозгласил образование Литовской ССР, 3 августа 1940 года она была принята в состав СССР. В 1940 году, уже будучи в составе СССР, Литва получила часть территории Советской Белоруссии.

22 июня 1941 года, после нападения Германии на СССР, последовали антисоветские мятежи в Литве. В Каунасе было провозглашено Временное правительство Литвы, поддерживавшее тесные контакты с немцами. Однако после прихода немцев это Временное правительство было распущено, а территория Литвы включена в рейхскомиссариат Остланд (генеральный округ Литва), в рамках которого ей была предоставлена некоторая автономия. Оккупационную администрацию возглавлял генерал Пятрас Кубилюнас.

В 1944 году нацисты были изгнаны Красной Армией с территории Литовской ССР.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Литовцы молодцы,несмотря ни на что всем русским в 1991 году гражданство дали))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
никогда не любила историю- видно, чувствовала, что там ложь)
Хранитель Истины (299495)
Холопы - что сказать.
Главная ошибка советских властей - запрещение занятием Индивидуальной трудовой деятельностью. А это народу любой страны - как серпом по яйцам. Возьмите примером Китай, как только в 1985 году там отменили такой же запрет - где теперь Китай по ВВП и где России прислюнившая свой ВВП к китайскому - от бинта, до ваты. все делают в Китае для России.
Верховный Наставник (169924)
Факты есть факты.
Верховный Наставник (181828)
Хочу поправить идиота-оптимиста! Конституция(Литвы) и реальная жизнь - это НЕБО и ЗЕМЛЯ! Одно дело, декларировать и орать на весь мир, что они самый центр европы и демократии, другое - скакать с голой жо пой, и ЛОЖИТЬ ОГРОМНЫЙ *УЙ на свою же Конституцию! По каким критериям давали гражданство - это тайна за семью печатями! Недо*баное гражданство, получила почему-то Орбакайте, непонятно только нах оно ей, а те, кто проживал на территории дрищущих шышоликов и по Конституции, даже шансов не было не получить, его не получили. Это раз! ДЕБИЛОВ хочу заверить! В 1991 году, ГРАЖДАНСТВА НИКТО НЕ ПОЛУЧАЛ! Эта вся хня, происходила в 1993...1994 годы! Поэтому, некоторым баранам, полезно бы знать и это!

По поводу нападений: 200 тыщ лет назад, Германия дала звезды и отобрала Мемель! Пришли русские, дали немцам звезды, отобрали Мемель, подарили шышоликам обратно! Отобрали Кёнигсберг, построили свою дальнюю линию обороны. Шышолики всё никак не успокояЦЦо и мечтают о присоединении Калининграда себе. Чего же они его не отбирали у Гитлера, ссыкливые, продажные твари?
Наставник (74660)
Секретного протокола к "договору о ненападении между СССР и рейхом" никто в глаза не видел...
Кстати, подмечено, что "мюнхенский сговор" либералы не называют "пактом"... они вообще о нём не говорят.
А договор о ненападении СССР и рейхом называют "пактом" (видимо, чтобы само слово навевало ассоциации с пакостью).
До заключения "договора о ненападении" с рейхом заключили подобные договора ещё 13 раз.
В том числе был договор рейха и Польши, согласно которого попилили Чехославакию.
А можно узнать, каким образом к выборам 1940 г был допущен ТОЛЬКО "Блок трудового народа"?
Наставник (90050)
История вообще не терпит сослагательного наклонения. Если бы да кабы...
А уж история Литвы в особенности.
Было Великое княжество Литовское. От моря и до моря.
Почему было - дело другое. Вроде бы, потому что не захотели поклонится ордынцам. Местные владетельные князья сделали ставку на помощь Запада. Ну ладно...Расцвели княжества Киевские, Полоцкие, земли Литовские. Аж до Можайска, в 100 км от Москвы границы Великого княжества Литовского простирались.
Церкви там (православные) князья литовские строили. Первопечатник Фёдоров ходил учиться книгопечатанию в земли литовские.
Но ведь за всё надо платить. Землёй - тевтонам. Деньгами - Орде (до конца 17 века Речь Посполита крымчакам дань платила). Помощь то, видать, была так себе. Процветания под руководством ростовщиков не бывает.
Кто прав, кто виноват спорили ещё Пушкин с Мицкевичем

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

За это стихотворение его обвиняли и Вяземский и Мицкевич. Ну давали свободу...И в 1918 и 1991 первом. Право же полный конфуз получился. Скоро там, как после эпидемии чумы в средние века пусто будет. И лишь потомок номадов пустынных там будет кизяк собирать, закусывая бананами.
Сенкевича почитай внимательно.
Обрати внимание, что основные герои его произведений (за исключением Збышка и его дяди из "Крестоносцев) - не из исконно польских земель, о с окраины Ржечи. Начиная от панов Заглобы и Володыевского, заканчивая Лонгинусом из Мышьих Кишек.
Огромна была территория славянских земель Речи Посполитой. Да ставка на запад, а не на свои силы была сделана неправильно (на мой взгляд). Запад потребовал оплаты кредитов. И денежных и моральных, изменив и духовность и менталитет. И отряхнуть эти вериги не было никакой возможности.
Князьям - то попроще было. Глинские, Воротынские, Мстиславские и пр... могли отъехать в земли московские. Народ же, покинутый ими, возможностей таких не имел.
И в результате мы видим то...ну что есть. То и есть...
И уже неважно в каком это веке происходило в 18 - м или 20 - м, или 21 - м. Тунгус, не побежавший на поклон к немцу (не важно по какой причине) нам стал ближе, чем тот же литвин.
История учит лишь тому, что она ничему не учит,,,сказал какой-то умный человек. На немецкие (европейские) грабли маленький народ обречён наступать раз за разом.
Возможность не наступать на них мы им давали дважды. Хватит...
Жаль конечно, что моим внукам придётся отбиваться от арабов и прочих негров на границах с Псковской области и Белоруссии. Но (надеюсь!) они с этим справятся.
.