Вы осенью ознакомились с новой статьёй (447)? - определяющей условия и порядок обращения судом взыскания на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности единственное пригодное для постоянного

проживания гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним, жилое помещение и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, не являющиеся предметом ипотеки.

Как вы её прокомментируете?
http://ehorussia.com/new/node/13560
За всей этой трудно читаемой юридической казуистикой скрывается одна простая вещь. Если раньше единственное жильё можно было отобрать у должника только если оно было предметом ипотеки, то теперь - и в случае других более-менее крупных долгов. И даже совсем не долгов, а просто обязательств. По алиментам или по возмещению ущерба, например.

Скажем, въехал какой-нибудь таксист в Мерседес, насчитали там ремонт на миллион (при нынешнем качестве независимой оценки это легко) - прощай, московская квартира, а тем более - не московская. Набрал безработный молчание кредитов на четверть миллиона, не смог расплатиться - гуд бай, родное жилище. И так далее. Ситуаций подобного рода - вагон с телегой.

Да, и вот ещё момент из того же законопроекта. В целях обеспечения конституционного права на жильё... предусматривается минимальная сумма, передаваемая должнику-гражданину... для приобретения им иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания его и членов семьи. В целях защиты жилищных прав должника-гражданина и членов его семьи проектом устанавливается, что если в течение трёх месяцев с даты перечисления должнику-гражданину данной денежной суммы тот не приобрёл себе иное жилое помещение, то эта денежная сумма... перечисляется в бюджет муниципального образования по месту нахождения имущества, а орган местного самоуправления... предоставляет должнику-гражданину и членам его семьи... пригодное для проживания жилое помещение.

Это всё настолько прекрасно, что даже и комментировать нечего. Деньги - бюджету, а незадачливому должнику - угол в бараке, именуемом общежитием. Какой фантастический простор для чиновной коррупции тут открывается - ни в сказке сказать, ни пером описать!

Безусловно, гражданин несет ответственность за взятые кредиты, но не слишком ли высока цена вопроса? Когда к двадцатимиллионной «армии нищих» прибавится многомиллионная армия семей без «крыши над головой»?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82123)
Кризис в стране.. Раньше могли глаза прикрыть, сейчас - нет..

"Набрал безработный молчание кредитов на четверть миллиона, не смог расплатиться - гуд бай, родное жилище"
Я извиняюсь, а чем он думал, когда набирал кредиты?
Хотя в этом случае (особенно если он уже был безработным) нужно шерстить кредитного работника и службу безопасности банка.. Я одно время более-менее плотно с ними контачил, могли и на мобилу заемщику прозвонить: "Иван Иваныч, а вы знаете, что не работаете у ИП Петрова?". А там суммы поменьше четверти ляма были.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367410)
и готов спорить будут страдать одни мужики -за бесконечные бабские кредиты )
Мудрец (16781)
Нинон, у тебя единственное жилье отобрали что ли? Гуд бай, родное жилище? Придется тебе снимать угол в бараке.
.
Мудрец (23537)
это если ,например.двадцатилетний возьмет тайком от матери кредит?то могут выселить?если неотдашь