Почему Финляндия отделилась от России и стала жить лучше,должно же было быть наоборот?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (225848)
свадьба сынка чинуши, обходящаяся в бюджет страны, это причина всех революций.
ручка инкрустированная бриллиантами, стоимостью в 38 миллионов рублей и умирающий ребёнок, родители которого не могут найти сто тысяч рублей, для спасения его жизни, это повод ненавидеть и презирать ту страну в которой процветают такие упыри.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Есть у меня хорошая копипаста. Так что усаживайтесь поудобнее и читайте.
Есть такая страна, Финляндия. До декабря 1917-го года страна существовала в составе Российской Империи и в целом существовала вполне сыто и благополучно. Но в 1917-м году Империя накрылась медным тазом, тогдашние имперские коломойские и прохоровы прогнали царя и сели рулить самостоятельно. Рулить они явно учились по учебнику типа вот этих:

Поэтому в результате правления коломойских и прохоровых несколько регионов от бывшей Империи отвалились, а что удалось сохранить - стало называться "РСФСР". В РСФСР рулили большевики, они начали сильно и больно ущемлять всяких коломойских с прохоровыми, поэтому финские коломойские с прохоровыми решили, что Suomen Tasavalta с Россией больше не по пути. И финский буржуазный (буржуазный - значит что заправляют в нём ставленники коломойского и прохорова) парламент принял декларацию о независимости. Власти РСФСР независимость Финляндии признали, так как большевики считали, что каждая нация имеет право на самоопределение.

Но коломойский с прохоровым - это далеко не вся нация, как вы понимаете. Большинство любой нации составляет рабочий класс. трудящиеся люди. Так вот, финским трудящимся идея самоопределения под руководством коломойских и прохоровых была не очень-то по нраву. Более того, финские трудящиеся смотрели на происходящее в РСФСР и раздраженно думали - "Живут же люди! Коломойскому башку отвернули, прохорова заставили канавы копать... А у нас коломойский до сих пор трюфеля с золотого блюда жрёт, прохоров на миллионной яхте по заливам рассекает, оба они на рабочего человека плюют и "гномиками" обзываются. Не, так жить низзя. Даёшь!" В январе 1918-го года финские трудящиеся попытались скинуть ненавистое иго коломойских и прохоровых. А власти РСФСР трудящихся Суоми немедленно поддержали, потому что считали: самоопределение самоопределением, а интересы рабочего класса - превыше всего. 1 марта 1918 был подписан "Договор об укреплении дружбы и братства" между РСФСР и Финляндией. Причём Финляндию в договоре назвали "Финляндской социалистической рабочей республикой" - это Ленин лично такое название выдумал, чтобы коломойским и прохоровым громче икалось.

Однако, финские коломойские и прохоровы были не лыком шиты. Они к такому повороту событий готовились заранее. Поэтому заблаговременно создали, укомплектовали и вооружили т.н.з. Правый Сектор "Шюцкор" (добровольческую военизированную организацию для борьбы с быдлом и ватниками красной заразой).

Также финские буржуи заручились поддержкой Госдепа США германских империалистов (империалисты - это, типа, самые главные в мировом масштабе коломойские и прохоровы). С помощью германских империалистов (которые помогали своим протеже не одними печеньками, как Нуланд, а оружием и войсками) финские олигархи таки задавили Новороссию Финляндскую Социалистическую Рабочую Республику. Финские правосеки смогли вдоволь пострелять и пожечь русское население Выборга, Гельсингфорса и других городов. В благодарность за помощь финские коломойский и прохоров подписали кабальный договор об ассоциации с Евросоюзом с Германией. Оно понятно, даже за печеньки надо платить, а за целый оккупационный корпус - тем паче. 9 октября 1918 было объявлено об избрании германского принца Фридриха Карла Гессенского - королём Финляндии. Это какбе показывает нам, насколько трепетно коломойские и прохоровы берегут Демократию, Независимость и Суверенитет.
Но коммуняки снова защитили независимость Финляндии - они устроили революцию в Германии и германским принцам резко стало не до Суоми. Финские коломойский и прохоров поняли, что по кредитам платить не придётся, закричали "ура!" и 17 июля 1919-го года снова объявили Финляндию республикой. А чтобы обезопасить себя от угрозы со стороны РСФСР (которая вскоре разрослась, окрепла и превратилась в СССР) и соотечественников-трудящихся, коломойские и прохоровы утащили страну под "крышу" Антанты (это тогдашнее НАТО так называлось). Как и полагается при правлении коломойского и прохорова, в Финляндии пышным цветом расцвела демократия: боевики Правого Сектора Шюцкора громили рабочие организации, прокуроры гоняли профсоюзников, полицаи бросали в тюрьмы депутатов парламента, мешавших коломойскому и прохорову. Вопчем - Свобода, во всей красе. В 1932-м году от избытка Свободы в Финляндии даже фашистская партия завелась - "Патриотическое народное движение". Короче, шла нормальная, будничная жизнь страны, которая стала криптоколонией империалистов. Зато кошельки коломойских и прохоровых были в полной безопасности.

За "крышу" НАТО империалистов, как известно, полагается платить. Финские коломойские и прохоровы платили - движениями. Ну, то есть они понимали, что империалистам Финляндия нужна как плацдарм для нападения на СССР. И старались соответствовать. Писали в своих помойных буржуйских газетках всякую шнягу про "Финляндию до Урала", регулярно устраивали перформансы в духе "кто не скачет - тот большевик!", распевали песенки в духе "Сталин - хуйло", устраивали провокации на границе - то погранцов наших обстреляют, то диверсионную группу зашлют, вооруженную финками... Короче - по возможности не давали Советскому Союзу скучать.

Одно время СССР особо не реагировал на финские укусы. Но к концу 30-х годов большевикам стало понятно, что империалисты скоро нападут. Собственно, империалисты эти свои замыслы не особо скрывали. Поэтому большевикам нужно было разобраться с ситуацией на границах. В 1938-м году советские власти обратились к финским с предложением в духе: "Вы, пацаны, нам скучать не даёте, за что, конечно, большое спасибо. Только времена теперь и без ваших фокусов весёлые. Поэтому давайте-ка завязывать с провокациями. Вот бумажка, тут говорится, что мы впредь будем дружить и друг дружку не станем обижать. Подпишите там, где галочка". Финские власти отреагировали на это предложение смехом и передовицами во всех газетах: "Путин Сталин точно зассал! Перемога! Финляндия до Урала! Слава героям!" Советские дипломаты недобро прищурились, отошли в сторонку и начали шушукаться. Шушукались почти год, а потом подошли к финнам снова. С проектом нового договора: "Мы понимаем, пацаны, что вам очень нравится скакать и кричать, что Сталин - хуйло. Только нас это дело раздражает. Вы своими криками и подскоками мешаете спать жителям Ленинграда. Если хотите - скачите и кричите, но подальше от нашей любимой Северной Пальмиры. Мы вам специально выделим несколько гектаров тундры, севернее Ладоги. Собирайтесь там и хоть до хрипоты орите. А Выборг отдайте нам. И ещё - несколько островов отдайте. Список прилагается, на последней странице договора. Подпишите там, где галочка". Финские дипломаты хотели, было, поржать и снова спеть, что они думают про Сталина. Но посмотрели в глаза советским дипломатам, заценили мрачность взгляда, осознали серьезность ситуации, ржать и петь тут же передумали, побежали советоваться к коломойскому и прохорову. Коломойский и прохоров прочитали договор, ознакомились со списком, офигели и побежали советоваться со своей "крышей". "Крыша" сказала - "Не бздите, беня и миша, мы за вас завсегда мазу потянем. Злите коммуняк и дальше, ничего они вам не сделают. Во-первых - мы не позволим, во-вторых Путин Сталин зассал, а в-третьих если он и не зассал, всё равно у Красной Армии все танки давно проржавели, а пехотинцы бегают с одной винтовкой на троих. Зуб даём, сами лично видели!" После этого песня "Сталин - хуйло! Ла-ла-ла-ла!" зазвучала на просторах Suomen Tasavalta с новой силой.

Продолжение тут
http://remi-meisner.livejournal.com/123739.html
Верховный Наставник (122723)
так финляндия таки принадлежала россии, а не франции? или от кого она отделилась
Весь вопрос - КОГДА она стала жить лучше?
Явно не тогда, когда отделилась.
А тогда когда НСХ стал размещать у них огромнейшие промышленные заказы.
Верховный Наставник (161586)
Финляндия жила хорошо благодаря СССРу.. В рыночной экономике главное не произвести, а продать.. А продать они знали куда.. С детства помню финские сыры "Виола", йогурты и прочая.. И магазины, забитые финскими пальто и обувью.. Цены, правда, на них были, не малые.. Но, по крайней мере, в условиях дефицита их все равно покупали!
Верховный Наставник (203440)
денег на бухло стало не хватать..пришлось начать работать..
Хранитель Истины (399828)
Ещё немножко, и вы поймёте, что социализм это зло и обман.