Вот иногда читаю ..мол,русские "захапали" себе территории много..А вопрос!-да кому она была нужна

то эта земля,что наши далекие предки якобы "захапали"?!! Одна мерзлота!..леса -дебри непроходимые с кучкой аборигенов..тучей мошкары и вонючими болотами!..Там и так никто не жил! Если бы хотели реально захапать что то путное , то могли бы Абхазию...или Грецию...Но ведь не завоевывали же эти благодатные земли! А в Абхазии в лес выйдешь, а там - инжир..гранат растут...алыча...и много чего ..а у нас? Кроме березового сока и грибов и то поганок и мухоморов больше - ничего нет...Скорее наоборот..- Россия свои земли лучшие раздаривала всем кому ни попадя..например тем же украм...черноземы дарила братьям..ЁПРСТ...угольные месторождения..кусок моря Черного отдала..- Одессу...а сама довольствуется 60% вечной мерзлоты и разными неугодьями нечерноземной полосы..степями с ковылью...реками ..где как в Абхазии форель не водится..а какие то ерши с окунями...И че тогда захапала то? если о нефти тогда и газе никто не знал! Захапывают что то хорошее...а не пустоши где жить невозможно...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (30665)

Д е л о в том, что у ж е в конце XVII века пушные богатства Сибири
заметно оскудели. Необходимо было разыскать новые богатые промыс
ловые районы. П етр I зн ал, что С еверн ая А м ерика то ж е б ы ла богата
пушниной и что в ее восточной части м еж д у англичанам и и ф р а н ц у
зами уж е ш ла ожесточенная борьба за промысловые районы. Но в те
времена еще никто из европейцев, кроме русских, не был в состоянии
проникнуть в далекие «незнаемые земли» Северо-Западной Америки.
Для русских ж е освоение этих земель являлось как бы естественным
продолжением их давнего продвижения «встречь солнца»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375056)
очень близорукие суждения о Сибири и Дальнем Востоке...
рекомендую взять билет до Петропавловска-Камчатского, только сразу в обморок в аэропорту не падайте...
ну или хотя бы на Байкал смотаться...
Верховный Наставник (111963)
чё-то ты плохо о земле российской
о т з ы в а е ш ь с я
Хранитель Истины (317704)
мы просто не боялись никогда морозов и трудностей