Как разрулить ситуэйшн? Друзья

Одна пара друзей все время на "подсосе" с деньгами. Настолько, что выйти куда-то в люди не могут позволить себе. Вторая пара друзей живут более менее нормально. Им хочется встречаться с друзьями. Есть еще парочки друзей, но те, по неясным причинам избегают вообще каких-либо встреч со всеми друзьями.
Так вот. Пара 2 приглашает пару 1 пойти в кафе за свой счет, проговаривая, что отношения с друзьями им дороги, и что жизнь бывает всякая, и т.п.
Как правильно поступить паре 1?
И как паре 2 уговорить пару 1 на встречу?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
.
Мудрец (13635)
пара 2 придумала себе какой-нибудь праздник и пригласила пару 1 поддержать их торжество..
посидели, пообщались и хитростей с оплатой ужина не возникнет..
а вообще, нахрен нужны такие друзья, которые бояться "попасть к тебе в финансовую зависимость"?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2214)
паре №1 надо придти в кафе уже сытыми и слегка на веселе
мы бы с супругом на месте пары номер один вежливо отказались , если бы с деньгами было туго . для нас это правильно . а как правильно для других - не знаю .. многие наверняка пошли бы .
Наставник (93018)
На месте пары 1 (а мы всеже чаще на месте пары 1 )))) Я бы пригласила пару 2 к себе в гости... Как бы небыло туго с деньгми, но уж чай с чем-нибудь я бы организовала, вот и посидели бы пообщались... А если пара 2 хочет чего-то эдакого... пусть приносит...
Магистр (1776)
Если бы я была на месте пары №1, то меня было бы не уговорить. Ладно бы мне лет 18 было. А в раьотающем возрасте как-то неприемлемо за счет друзей куда-то ходить. На месте пары №2 я бы наверное придумала какой-либо повод. Типа они приглашены на праздник.
Ученик (225)
Конечно надо идти. У меня тоже есть друзья, которые не всегда могут позволить себе пойти отдохнуть и если я их приглашаю за свой счет, то очень обидно когда они отказываются. Я конечно понимаю что это из вежливости или не желания быть вроде как обязанным, но так иногда хочется с ними просто пообщаться, а деньги, это мелочи)
Советник (3545)
Никого не обижу, если скажу, что пара 2 вызывает у меня странное чувство? Поясню: - если пара 2 действительно хочет встречаться и общаться с друзьями и нашла для этого последний объект - пару 1 (почему все остальные избегают общительную пару 2 - можно только догадываться)), и не собиралась изначально их унизить и опустить, то приглашала бы не в кафе с подтекстом"не беспокойтесь, это за наш счет, знаем, что вы бедны, как церковные крысы и ничего слаще морковки на десерт у вас не бывает", то или пригласили бы домой или в то же кафе, но по какому-нибудь поводу. Так что пара 1 правильно делает, что отказывается.