почему тормозит компьютер? философский вопрос. если железо достаточно сильное, если не запускается тяжёлый софт компьютер всё равно не вызывает ощущения скорости. почему так бывает?

возможно есть какие то характеристики не отображаемые на классических мониторах ресурсов?
Дополнен 7 лет назад
краткая формулировка - ресурсов хватает а комп тормозит, почему так бывает?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (77742)
Тормоза могут случиться по причине увлечения всякого рода "оптимизацией-чисткой" системы с помощью специальных программ типа CCleaner и ему подобными. Некоторые так увлекаются "чисткой системы от мусора", что устанавливают даже несколько таких приложений и запускают их друг за другом, убеждая себя в том, что одна прога чего-то там недоочистила, а вторая - за ней ещё разок подметёт. Ну, и бывает, что доходят с этими чистилками до фанатизма - после второй проги запускают третью
Это и приводит к тормозам. Почему? Потому, что оптимизаторы-чистилки закрывают процессы и службы, которые (по их мнению) не нужны системе. А остановка служб ведёт к остановке приложений, процессы которых связаны с другими приложениями (значит, они тоже закрыты). Отсюда и тормоза. Необходимые для корректной работы ОС запускаются заново, - на это и тратится время.

Выход тут один. Откат системы.

Это один вариант причины заторможенности в работе компьютера.
Вирусы, адобовский софт - тоже вполне способны на это.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Винт поменять на SSD, добавить оперативы и переустановить начисто ОС, лучше на Win7.
Ничего лучше не придумаешь.
Наставник (29492)
Самое слабое место у современных ПК - это диск. Если у вас не SSD, а обычный HHD, то скорее всего проблема в нем. Все они недостаточно быстрые по сравнению с SSD. Ещё интересно через какую версию интерфейса SATA подключен диск? Sata 2.0 или 3.0. У последней скорость передачи данных значительно лучше, но это только интерфейс. Сам диск тоже должен быть быстрым.
Про классические мониторы ресурсов ничего не могу сказать ибо такими не пользуюсь, но например в Process Hacker или в Process Explorer всё достаточно подробно отображается. Кто сколько грузит процессор, занимает оперативной памяти, грузит жесткий диск и много прочей информации. Да, вполне возможно, что у вас запущены какие-то процессы в фоновом режиме и жрут ресурсы вашего железа.

У меня на этом компе нет SSD и диск очень легко загружается на 100% в мониторе ресурсов различными процессами. Поднял гостевую ОС на VirtualBox-е и начинаются тормоза. Хотя процессор и оперативка заняты не полностью. Только диск на 100% нагружен.
Верховный Наставник (145862)
Дело часто в том что отрывается много задач.Память переполняется,начинает работать файл подкачки.А это естественно медленнее.У моей соседки стоит какой то бесплатный антивирус.Проходит месяц и комп начинает сайты открывать через минуту...начинаем вычищать...смотришь заработало.Какие то трояны ловит.Есть вирусы против антивирусов.Если влезает ....всё полезла всякая хрень в комп.Самое главное что этот антивирус просто не удаляется.Перестановка системы спасает.Вообще я делаю резервную копию системы когда она только установлена и в случае чего просто восстанавливаю из резервной копии.Пользуюсь этой программой TeraByte.Image.2.98 более поздняя что то не работает.
Бывает такой феномен. Не подходит одно железо к другому и всё тут... Было как то давно, в 2000-х, когда все гонялись за дорогущими видюхами и быстрыми процессорами... Тогда вышел FarCry и с ним были проблемы на мощных машинах, а у нас на работе он шёл на 1000-м Селероне и это было феноменом ... весь цех ходил и окуевал... Феномен сей, к величайшему сожалению, так и остался неразгаданным...-(((
Наставник (57929)
Причин может быть множество. Начиная от аппапартных проблем (например плохочитаемые сектора жесткого диска) и заканчивая кривым софтом (той же ОС), скрытыми процессами.
Наставник (52565)
Почитай здесь.Сразу сказать невозможно.Но от жёсткого диска много зависит.
http://livelenta.com/ssd-ili-hdd-kakoj-zhyostkij-d...
Посмотри начальную загрузку. набери в поиске "msconfig" и посмотри в автозагрузке, что загружается?Переустанови систему, если ничего не нашёл.
Наставник (46364)
..Я тоже сталкивался с оной проблемой когда переустанавливал жесткий диск
на ноутбуке.С одной стороны мощное 4х ядерное железо с 4Гб оперативы,
стандартный HDD с терабайтом пространства который крякнул после падения\
ноутбука с небольшой высоты.Поскольку превусловутые SSDстоят бешеных денег
приобрёл тошибовский терабайтный и установил систему седьмую максимальную..
Проблемы возникли когда запустил Driver Pack Solution со свежими дровами.Вот
когда казалось бы была решена проблема ноут стал тормозить и сбрасываться на
синий экран смерти.Стал искать причины в инете и нашёл.Оказывается железо HP
чувствительно к неродным драйверам.Было чёткое указание скачивать дрова именно
с сайта производителя.Куда деваться скачал почти 3Гб драйверов.Переустановил и
теперь ноут летает без проблемсов.Вот где зарыта собака..Ставьте родные дрова..
Просветленный (738939)
Оптимизатором попробуй, может там банальная дефрагментация поможет, прогони на вирусы хоть и говорят, антивирус лишнее, типа нахрен в ванне мыло? я думаю это лишнее не будет.
ssd надо брать более менее приличный, а это надо раскошелится, дешевка у тебя сдохнет через пару месяцев.