Вопрос серезный, про изгибы!!! вн+

Все мы знаем, ну надеюсь все, особенно умные и красивые)))) Что автомобиль поворачивает за счет разности вращения колес, потому как каждое колесо крутится отдельно, то есть внешняя часть автомобиля по отношению к повороту проходит большей радиус, чем внутренняя .
Вопрос как поворачивает поезд, там же колесные пары и ось у колес жестко связанна ???? Как то так

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (48322)
Каждая колесная пара у вагона проходит свои сроки испытания освидетельствование на замеры и тому прочее.А вот радиус поворота в кривой на вагоне осуществляется за счет шкворня то есть сам шар,который скользит, в свою очередь и поворачивает не только сами тележки с колесными парами,но и сам кузов(либо вагон).Как правило на каждой кол.паре имеется гребень на выбеге-это при скорости,колесная пара цепляет за сами рельсы,тем самым оставаясь на своем месте и прохождение самой кривой-дает тех результатов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А поезд такие виражи, как автомобиль, не закладывает )))
Ну вообще автомобиль поворачивает за счёт изменения положения колёс и силы трения, а изменение скорости вращения колёс - это следствие, "побочный эффект" так сказать.
Если заблокировать передний дифференциал, это не значит, что автомобиль не сможет поворачивать совсем, хотя ухудшение поворачиваемости, конечно, будет, колёса будут сноситься наружу.
А поезда - они по рельсам ходють!
Наставник (34485)
Угол поворота ж/д пути настолько невелик, что (возможно) можно смириться с проскальзыванием колёс относительно рельс на каждой (взятой в отдельности) колёсной паре!?! Приветтт!!!
Наставник (97474)
Мине рисовать лениво, так скажу. У железного колёса профиль конический, плюс реборда,плюс наклон профиля полотна, радиус поболе , как раз вписывается разница диаметров возле реборды и с краю.