Для вас Новый год это сказочный праздник? тогда читканите вот это

Жуткая правда о новогодних традициях...
Все началось еще с ранних кельтов, которые считали, что ель - это обиталище злого духа, пожиравшего внутренности людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на еловых лапах. Когда христианская церковь окрепла в своих позициях, ей удалось запретить жертвоприношения. И тогда народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. Так к нам пришла нарядная красавица-елочка!
Что же касается Рождественского деда и его русского аналога - дедушки Мороза - они произошли от злобного древнего божества, повелителя ледяного холода и пурги - Великого Старца Севера. У него тоже был холщовый мешок, с которым он ходил по домам. Разница лишь в том, что Старец собирал в этот мешок жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Приход Старца не предвещал ничего хорошего - по поверьям, после его визита в доме оставались лишь обледенелые трупы. Чтобы оградить поселок от жуткого визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (355551)
Смех-смехом, но в сказке "Морозко" мачеха (вроде как) бросила падчерицу замерзать в лесу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
секта какая то придумала
Верховный Наставник (168540)
На Руси друидов не было.
Наставник (67626)
И нам еще это с садика показвают)))
Верховный Наставник (116508)
Иисус ходил с пальмовой ветвью , Сталин запретил Ёлки , Брежнев разрешил , но Андропов не успел всех раком поставить . Да уж .
Магистр (1172)
читать чтоль скаски научилася7
Хранитель Истины (284009)
Я знаю, но это же легенда. Но даже если правда, то почему бы действительно не умаслить этого духа)) Кишки и внутренности развешивать не предлагаю, пусть хотя бы шары будут ...
Весело весело встретим Новый Год. Надо ещё сплясать дикий танец вокруг елочки, как они))))
Наставник (81702)
До Нового Года осталось меньше месяца.Меньше месяца до момента , когда твою жизнь перевернет удивительное , потрясающее Н И Х Е Р А .))
Наставник (83902)
мне чота про привязанную девственницу к дереву заинтриговало, только без инея!
щас если этот Старец нарисуется в городах Европы - отнимут мешок и из него всякие беженцы быстро сделают ...толерантного
а у нас - сопьёцца на корпоративах)))
Привет!