Слов из песни не выкинешь или Добро пожаловать!)

" Если вы не бывали в Свердловске,-
Приглашаем вас в гости и ждем"
" Свердловский вальс" (С)

На закрытом хранилище в Новоуральске 2 декабря 2016 произойдет приемка первого контейнера с радиоактивными отходами. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО). Загрузку отходов проведут в присутствии журналистов.

Фотосъемка будет разрешена — пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) в Новоуральске впервые попадет в объективы телекамер и фотоаппаратов. На запуске хранилища будут присутствовать руководитель филиала «Северский» НО РАО Вячеслав Александров и представители Уральского электрохимического комбината (УЭХК).

Запуск полигона в работу был намечен еще на 11 октября, но сдвинулся почти на два месяца. Как пояснили «URA.Ru» специалисты Национального оператора, это было связано с доработкой документации. Само же строительство объекта было завершено еще в 2013 году, а «тренироваться на манекенах» (проводить тестовые загрузки контейнеров) на ППЗРО начали в апреле 2016. После всех испытаний полигон полностью готов к приемке опасных отходов.

ППЗРО в Новоуральске находится на бывшей промплощадке УЭХК (крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана). Объект представляет собой подземное хранилище длиной 140, шириной 24 и глубиной семь метров, в котором с помощью крана будут складироваться контейнеры с твердыми радиоактивными отходами 3 и 4 класса опасности — облученными изотопами урана-234, 235 и 238 перчатки, спецодежда, вентиляционные фильтры, упаковка, различные пластикаты и прочие отходы производства.

Это первый в России объект, предназначенный именно для финальной изоляции твердых радиоактивных отходов (другие полигоны имеют статусом временных). Полигон построен по самым современным нормам безопасности: надежную консервацию обеспечивают не только 70-сантиметровые стены из высокомарочного бетона, но и «природные слои» — «глиняный замок», гравий, грунт. После того, как хранилище заполнится контейнерами, оно будет засыпано землей и засеяно травой. На объекте имеются системы экологического мониторинга, в т. ч. несколько скважин. Хранилище должно выдерживать землетрясение мощностью до шести баллов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
*ец Уралу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (278951)
Хто мляТТь разришил????
ПиндеЦЦ нашему Уралу)) Ээххх
ДароФФ СасеД)))
Верховный Наставник (132824)
Радиоактивные отходы из РФ или из-за рубежа?
При любом раскладе-где-то их утилизировать все равно надо...

У нас деды рассказывали, как в 60-е-70-е годА (как раз когда атомная промышленность развивалась) с вертолетов в малонаселенной (3 деревни на 300 км, кругом-болота, дорог конечно же нет) местности в нашем районе скидывали. ЧТО в этих бочках-НИКТО не знает. Так-то-в болоте среда для металла агрессивная, однажды эти бочки сгниют и их содержимое попадет в болото... Правда или нет-НЕ ЗНАЮ, сказ говорили такой.

Дарова!
Было дело - бывали ))))

А теперь - лучше вы к нам )))
Специалист (666)
Эти хоть предупредили, а то скинули бы по тихому куда нибудь как всегда
Наставник (34485)
Уж лучше вы к нам - посмотреть на институт Курчатова (5 закопанных реакторов) и + станция радиоактивной очистки (на Москвурике) !!! Но всё "не фонит" - проверено!!! Приветтт!!!