Возвращаясь к недавнему вопросу. Можно ли сказать так, что настоящий мудрец - это тот, кто делает

свои выводы обо всём, не учитывая свой личный опыт?
Особенно интересуют ответы тех, кто написал, что личный опыт не влияет на формирование собственного мнения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399783)
Вы слишком категорично ставите вопрос ) Мудрость никак не связана с личным опытом, хоть и не исключает его. И настоящий мудрец не берётся делать выводы "обо всём" подряд. Он, если уж на то пошло, вообще их не делает — они к нему сами приходят. Многие мудрецы никогда не покидали родных мест, а выводы безошибочно делали обо всей вселеной, о людях, которых ни разу не видели, о явлениях, которые ни разу не наблюдали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ничего не понимаю...как это не влияет?..
Верховный Наставник (162416)
опыт- это знание о том как поступить в определенной ситуации которая приключилась с данным индивидом и никогда больше не повторится. так что опыт- куча бесполезных знаний. а мудрец же может прогнозировать ситуацию. ее дальнейшее развитие.