Для чего нужно Эрдогану свергать Асада. Чем он ему мешает?

Слова президента Турции о намерении свергнуть режим президента Башара Асада в Сирии стали новостью для Кремля, заявил пресс-секретарь президента. По его словам, в Москве надеются получить разъяснения от Анкары

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о намерении свергнуть режим Башара Асада в Сирии стали новостью для Кремля,

http://www.rbc.ru/politics/30/11/2016/583ea7de9a79...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (164804)
Нефти этот Пердоган хочет.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
даа... раб своих принципов и убеждений... Ему давно пора брать пример с Путина.
Хранитель Истины (258387)
Для того же, для чего и всем остальным. Каким боком в этой истории (истерии?) Германия, Франция, США и др.?
лапшу вешают для электората а вопросы решают в кулуарах.
Хранитель Истины (498116)
Чего только не сделаешь ради надежды на перемогу.
Небратья позабыли про эрдоганскую зраду.

Верховный Наставник (110919)
Что, лектор- надомник, новый повод попердеть на пустом месте?
"...Песков сообщил, что заявление турецкого лидера диссонирует как с его предыдущими заявлениями, так и с позицией России. Он напомнил, что только вооруженные силы РФ легитимно находятся на территории Сирии.

Однако пресс-секретарь подчеркнул, что на основании этих слов рано говорить об изменении отношений России и Турции, необходимы разъяснения. «Это заявление стало новым. Поэтому перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции», - сказал он."
"...Турция теперь, вместе с громким заявлением Эрдогана, сделала лишь шаг к разделу Сирии.

И, конечно, спусковым крючком для резких слов президента Турции стал перелом в битве за Алеппо, которого добилась в последние дни армия Асада. Эрдоган не хочет выглядеть проигравшим и в глазах своих национал-патриотов внутри Турции, и в глазах «оппозиции» в Сирии, которую он поддерживает. Ему нужен был яркий воинственный жест, дающий всем понять, что он остается «в большой игре» за сирийский пирог — и Эрдоган его сделал."

http://www.samara.kp.ru/daily/26612/3630464/
Наставник (74660)
не более чем как один актёр может мешать играть роль в спектакле другому актёру...
политики - это актёры
а режиссёры постановки ставят войну и они это не скрывают...

UNA
Наставник (98884)
дешевая нефть что продавал ему игил вот что ему нужно.там вокруг сирии все хотят свержения ассада с его режимом..
Верховный Наставник (217101)
Эрдоган - это НАТО. А НАТО порешило Асада порешить. Все дела.
Верховный Наставник (162416)
вся шумиха из-за нефти. пока наши самолеты не пускают нефть в турцию перенаправляя ее в израиль а со свержением эрдогана вся картина поменяется. дешевая нефть пойдет в турцию.
Советник (4086)

Во-первых, симпозиум по Иерусалиму - это специфическая встреча, на которой Эрдоган, в течение многих лет позиционирующийся как лидер и защитник мусульман всего мира, озвучивает чаяния аудитории, раздаёт обещания и грозит в разные стороны. В частности, на том же симпозиуме он успел пригрозить "опасными последствиями" Израилю, если тот не перестанет оскорблять палестинцев своими запретами на трансляцию призывов к молитве в Иерусалиме. И пассаж о тиране Асаде, который "терроризирует государственным террором", - был лишь частью большого, так сказать, нагона, которым было выступление Р. Эрдогана.

В общем, есть основания полагать, что турецкий президент, чувствуя, что от него ждут каких-то заявлений на фоне падения форпоста боевиков в восточном Алеппо - просто перегнул с риторикой.

Так вот: Эрдоган ничуть не изменился и за новые полгода. Другое дело, что ориентироваться надо всё-таки не на его заявления, а на его дела. Эрдоган, помнится, в своих ультиматумах грозил Евросоюзу открытием "мигрантопровода", если к концу октября Евросоюз не откроет свои границы для безвизового передвижения турок.

Сроки прошли, но условия ультиматума как-то пока в действие не приведены.