"Наговорить с антонов огонь".. Как Вы понимаете эту абракадабру?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (90050)
Байки на полубаке

Когда в Скагерраке я раков ловил -
По мачте мартышкой скакал.
И Эльма горящий на гроте огонь
Однажды вживую видал.

На клочья порвал я тельняшку свою!
Видать, уже хватит грешить.
И Эльма огонь, и антонов огонь
Стал Эрсмаха кружкой тушить!

Мы с якоря снялись. Вымбовкой крутил
Как бешенный я кабестан.
И мне: " Положительный, ты человек!
Сказал доктор наш Вассерман."

Я трубку курю. И уже о былом
Всё больше и больше грущу...
О том, как тушил я антонов огонь
Салагам в тавернах пи...щу!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306759)
честно скажу - погуглила. ничего хорошего этот антонов огонь - гангрена это!
Антонов огонь -это заболевание прежних времен.. а по-нынешнему спорынья.. от ее употребления в хлебе у людей развивались тяжелейшие заболевания и начиналось все с галлюцинаций, а заканчивалось струпьями по телу и потерей конечностей... Видения Босха - как раз следстве Антонова огня..

Потолму Наговорить с антонов огонь -это типа впасть в эйфорию и нести болезненную несусветицу..