kot
Знаток (328)

ГИБИСКУС(Китайская роза. Чайная роза, РОЗАН),что любит,ПОЧЕМУ ИНОГДА СБРАСЫВАЕТ БУТОНЫ,молодые ЦВЕТЫ

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (44082)
Гибискус китайский или китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) относится к семейству мальвовых. В природе это растение произрастает на островах Тихого океана и в Юго-Восточной Азии.

Одно из преимуществ, за которые ценится китайская роза, — уход за ней не требует много времени и специальных знаний. При достаточной освещенности и правильном поливе это растение будет хорошо расти, регулярно радуя вас красивыми цветками.

Основные правила ухода за китайской розой:

растению необходим обильный полив в летнее время (примерно раз в три дня) и умеренный полив зимой при расположении в прохладном месте – следите, чтобы земляной ком у гибискуса не был пересушен;
на дне горшка с китайским гибискусом обязательно должен быть хороший дренаж, который убережет растение от застоя воды;
китайскую розу нужно часто опрыскивать не только в летние месяцы, но и зимой, если растение расположено возле обогревателя или воздух в квартире сухой (старайтесь, чтобы вода не попала на цветки, иначе они опадут);
для полива и опрыскивания рекомендуется использовать отстоянную воду;
пока длится цветение, гибискус подкармливают каждые десять дней растворами удобрений, к концу лета содержание азота в подкормках следует уменьшить;
каждую весну китайский гибискус нужно пересаживать в питательную, воздухопроницаемую земляную смесь, а если вы хотите сдержать разрастание кроны, объем горшка при перевалке оставляйте тем же;
взрослое крупное растение пересаживать сложно, поэтому можно просто заменить верхний слой почвы на новую земляную смесь;
после пересадки гибискус подрезают для развития молодых побегов, на которых появятся цветки;
в осенний период разросшееся или сильно вытянувшееся растение укорачивают на треть, можно провести обрезку и в конце февраля, но тогда побеги нужно будет подрезать на половину длины.

Несоблюдение правил ухода может привести к появлению вредителей на гибискусе.

Почему опадают опадают бутоны и листья?
Наиболее вероятная причина - пересыхание почвы. Другими причинами могут быть недостаток питательных веществ и внезапная перемена температуры.

советы по уходу

и здесь

и тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Подкормите....лучше минеральными удобрениями с калием....можно полить розовым раствором марганцовки