Почему хозяйка звучит нормально и всем привычно, а хозяин - не очень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (240458)
Смотря в каком контексте употреблять эти слова!
Редко кто называет женщину хозяйкой мужчины, она хозяйка кухни, дома, бизнеса, да чего угодно!)
Так же и мужчина.....в доме он должен быть хозяином и это правильно! Хозяин дома, но не хозяин женщины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чего там он хозяин? своего хозяйства только
и то до свадьбы
Хранитель Истины (313525)
там был ТВОЙ хозяин))
А хозяйка обычно очага)))

так то)
Или что он там имел в виду)
Хозяин домашних электросетей?))
Потому что, наверное, у всех ассоциации с анекдотом:"Он хозяин, где хочет, там и лежит..."
ага... хозяин слова...особенно звучит не очень)))