Сегодня день рождения самой лучшей Бабы Яги на свете - Георгия Милляра! Поздравим великого актера!

7 ноября 1903 года родился великолепный актер Георгий Милляр, сыгравший Бабу Ягу, Кощея, Чудо-Юдо и прочую сказочную нечисть в советских фильмах для детей, но мечтавший о роли Суворова.

Карьеру актера в детстве ему ничто не предвещало. Георгий родился в 1903 г. в очень состоятельной семье: его отец был французским инженером, приехавшим в Россию для строительства мостов, а мать была дочерью золотопромышленника. После 1917 г. от внушительного имущества семьи ничего не осталось, отец скоропостижно скончался, а огромную квартиру в Геленджике превратили в коммунальную, поселив мальчика с матерью в одной комнате.
Георгий де Миллье превратился в Георгия Милляра, в анкетах приходилось не только вписывать «служащие» в графу «происхождение», но и тщательно скрывать знание трех языков, которым его научили гувернантки.
Он начал с работы бутафора в театре Геленджика. Однажды, когда заболела актриса, игравшая Золушку, он вызвался ее заменить. Зрители не заметили подмены, а эта роль стала первой женской из многих в репертуаре Милляра.
После Гражданской войны из коммуналки в Геленджике они с матерью перебрались в московскую коммуналку. Там Георгий окончил актерскую школу, играл в театре, а в 1934 г. ушел в кино, после знаковой для него встречи с режиссером Александром Роу. В 16 его сказках он сыграл 30 ролей – в одном фильме он мог представать в разных образах

Может "поздравим" и неправильно написал, тогда "вспомним"! ))))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (157786)
Ой, а я думала, что на самой нижней тутошний Витя))))
Самые запоминающийся герои наших сказок)
Только вот не поздравим, а вот память - это вещь сильная. Спасибо ему за сказки нашего детства..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281982)
на самом деле ещё сегодня и 7 ноября)!)!))
UNA
Наставник (98884)
если в фильме морозко он играл то я его виделабыла рядом с избушкой на куррьих ножках ==снимали рядом с моим городом
Наставник (47489)
спасибо ЕМУ за ЕГО ВЕЛИКИЕ РОЛИ .Как мы их боялись, но Любили
Хранитель Истины (427087)
Обожаю детские фильмы-сказки,актер уникальный и слышала,что красивой души человек......
Спасибо,что напомнили о нем
Молодец мужик! Так обаятельно сыграть Кощея никому не удастся больше!