На хазарском языке название этого города звучало как "КУЯБА".. Как теперь называется этот город?

на русском))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (334515)
Конечно Киев. Но городов с таким названием было несколько. Куяба от слова куй, кстати.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (463)
седня тема тыква...значит курск
and
Верховный Наставник (212349)
Куяба (порт. Cuiabа) — город в Бразилии, столица штата Мату-Гросу.
а город на хазарском назывался "Никуяссе!"... И это был конечно не Киев.

КУЯБА
- по персидской географии Х века (Гудуд ад Алэм) - древний центр Русов на Верхней Волге: «это область принадлежащая Русам и расположенная ближе иных к мусульманским странам. Очень приятная местность, где проживает их царь. Там добывают различные меха и вырабатывают ценные мечи». В этом случае ни область, ни город К. не могут считаться Киевом, потому что и вся земля Русов показана в географии на восток, от Славян, рядом с необитаемой северной страной и на запад от Печенежских гор (Жигулей). Возможно, что Русы-норманны перенесли название своей прежней северной столицы К. и на отобранный от Казар, город Самбораю, когда князь Олег, по словам летописца, решил: «се буди мати городом Роускымъ» и обосновался в Киеве (882 г.).