почему у народов Севера-якутов, чукч ,ненцев - русские имена и фамилии ?

Оттуда и есть пошла земля русская?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (54158)
У якутов да, русские. Потому что народ оседлый, и их успешно русские крестили с 17 века. Но в последние годы слышно всё больше якутских имён.
Насчёт чукчей и ненцев - спорно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428402)
Потому что им давали такие имена и фамилии .А что английские давать что-ли?
Наставник (74635)
Не у всех. Кола Бельды.
Z
Мудрец (20537)
))
И от баринов целые деревни на Руси были!)
Хранитель Истины (388795)
Скорее земля русская туда пришла....
Верховный Наставник (217122)
Частично это - результат оправославливания периферийных народов, отчасти - произвол выписывающих паспорта российских имперских чиновников, которым лень было язык ломать.
Хранитель Истины (299495)
христианство сеял на тех землях русский поп-миссионер.
Приамурские народы все свои фамилии родовые до селе носят их не переименовывали на русский лад. А вот отдаленные северные народы - эвены, эвенки, якуты были при крещении проименованы на русский лад.
Чаще всего так тебя как зовут? Йоркменктокуль! О, блять, не выговорить, будешь у нас Петр. А ты чей сын? А вот его,- и палец уперся в Йоркменктокуля. Ага, значит ты Петров сын, будешь Петровым.
Так давали пьяненькие попики посланные православной церковью в места не столь отдаленные христить народцы Российской империи.