Как известно, мы друг друга не слышим и не понимаем, даже если очень этого хотим. В связи с этим вопрос:++

Откровенность с близкими: можно ли, нужноо ли?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (100757)
Мы друг друга слышим и понимаем, но только все, что говорит нам "друг-друг", мы помещаем в свою матрицу. Что-то в нее укладывается, что-то нет, но что-то ведь укладывается! Именно это мы и понимаем, и слышим. Стопроцентное проникновение в чужую душу невозможно (как невозможно абсолютное совпадение матриц), да и не нужно. А откровения с близкими - это лучший вид психотерапии, у них ведь самая вместительная матрица именно для наших откровений (самая схожая с нашей).
Викуль!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653790)
Можно и нужно.
Но до определенных пределов: не стоит вешать на других то, с чем ты способен справиться сам... то, что ты еще внутренне не решил, а предлагаешь для обсуждения на всякий случай...то, что может причинить близкому боль или вред.
Хранитель Истины (487995)
Простите,вначале повозрожаю: если ОЧЕНЬ хотят,то обязательно поймут.
Это счастье,когда близкие люди настолько близки,что можно им всю-всю
до капельки свою душу открыть! Такие отношения были у меня с мамой...
Наставник (96439)
Если человек мне близок, то я не могу быть с ним не откровенным. Всю душу на распашку. Хорошее ли, плохое ли... но скрывать не буду. Знаю, что порой это глупо и иногда приводит к ссорам и расставаниям. Но я по другому не умею.
Верховный Наставник (107003)
Необходимооднако!!))

Привет Волжанка!!))
Наставник (72957)
Ну,не стоит вываливать ведро негатива на близких,а радость какая и сама с улыбкой всем о себе расскажет...
Наставник (99105)
каждый решает для себя можно ли и нужно ли..
степень и полноту откровения с тем или иным человеком..

Лена классно ответила..
единственное,в чем с ней не соглашусь,
что лучший вид психотерапии..
много субъективного,личностного,это будет мешать..

доброго дня,Вика)))
Верховный Наставник (169813)
Она нужна, когда еще не всё потеряно...когда есть шанс свернуть с кривой дорожки. Важно выбрать место и время для откровенности, ибо она может навредить ,если человек не настроен тебя слушать и слышать....
В моей семье не принято откровенничать, мне этого всегда очень не хватало ...
Коля например не любит выслушивать мои исповеди....мне же уже не хочется слушать и его в свою очередь...и откровенничать с ним тем более....
А вообще, говорят, что чем ближе люди друг к другу, тем сильнее их ментальная связь и при таких раскладах слова уже ничего не значат, они лишь придают форму тому, что и так известно обоим...
Вик)
Верховный Наставник (223697)
С близкими по душе, а не по крови - да!
Прекрасно мы понимаем друг друга,
если хотим! Кроме нюансов.)
Верховный Наставник (137822)
- Сереж, ты меня любишь?
- Истессно!