У подруги муж умер сегодня. Дочери 16 лет. Завтра из лагеря возвращается. Как говорить?

Послезавтра возвращается дочь.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (97797)
Вот как раз в 16 - это страшнее, чем в 5. Я бы поддержкой психолога и врача заручилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в 16 лет уже в состоянии и пережить и мать поддержать во всем , вплоть до организации похорон . хотя - да .. свои всегда кажутся маленькими .
что то как то подумалось вдруг - вот оно горе то .. а джокер тут со своей депрессией ..
Просветленный (794109)
Так и говорить. Ужас-то какой, Господи
Верховный Наставник (140328)
Мне кажется,что врать не стоит, посадить рядком и поговорить ладком, запасясь платками и успокоительными,ведь реакция может быть разной как бурной так и замыканием в себе,второе.кстати хуже...
16 не 6 же.
так и говорить...
не скажешь же, что папа в командировку уехал.
Верховный Наставник (154107)
я кренею-отец умер.а дочь фик знает где
Наставник (58356)
Так и говорить. Подготовить сначала аккуратно. Типа, Маша, у меня очень плохая новость. Папы .....
Не скажешь же, что папа в командировке....

Когда мой дедушка по отцовской линии умер, мне сказали через месяц, когда я из деревни приехала. Сказали - завтра едем к дедушке. НА КЛАДБИЩЕ. Хорошо, что я его особо не видела, редко ездили и каких то особых чувств не испытывала. А то это было бы ШОКОМ.
Хранитель Истины (409590)
Открыто говорить, как есть. Взрослая девочка уже.
Верховный Наставник (240378)
16 лет это не 5....потеря отца - страшно, но в таком возрасте можно аккуратно, но смело говорить как есть.....