Можно ли получить какие-то реальные сведения о жизни Мухаммеда из многочисленных мифов - хадисов, которые создавались в течении более тысячи лет после его смерти?

Согласно исламскому преданию, однажды ночью к пророку Мухаммеду, который лежал, прислонившись к стене Каабы, явился ангел Джабраил с крылатым животным Бураком и предложил совершить путешествие в Иерусалим. Перенесённый Бураком в Палестину Мухаммед после посещения Хеврона и Вифлеема прибыл в Иерусалим, где встретил Ибрахима, Мусу и Ису и руководил их общей молитвой.

Хвала Тому, ктo Своего служителя (велением всевышним)
переместил в единоночье
из Аль Харам Мечети (Мекки)
в Мечеть Аль А'кс'а (Иерусалима),
окрестности которой Мы благословили,
чтобы явить ему из Наших откровений.
Ведь, истинно, Он слышит всё и зрит во вся.
(Коран, Аль-Исра: 17.1).

Исра и Мирадж — ночное путешествие Мухаммада в Иерусалим и его вознесение на небеса, которое произошло в конце мекканского периода его жизни (около 619 года). Второй иерусалимский Храм к тому времени был давно разрушен, ещё в 70 году. В VI веке на месте иерусалимского храма была возведена церковь Марии, которая впоследствии получила название Введения Богородицы во храм.
В 638 (по другим источникам — в 637) году арабские войска под предводительством халифа Омара (634–644) взяли Иерусалим, и Омар принял капитуляцию, совершив затем молитву на заброшенном каменистом пустыре, в который превратились развалины священного храма Соломона. Вскоре после завоевания Иерусалима арабы превратили базилику Введения Богородицы во храм в мечеть, которая впоследствии стала называться Аль-Масджид аль-Акса (‘мечеть удаленнейшая’).

Первоначально под “отдаленнейшей мечетъю” (аль-Масджид аль-Акса) понимались небеса, куда Мухаммед якобы был вознесен однажды ночью. С конца VII в. складывается традиция рассматривать это путешествие как “ночное путешествие” Мухаммеда в Иерусалим, отличая его от последующего вознесения Мухаммеда на небеса.

Среди мусульманских комментаторов Корана имеется и другое мнение, согласно которому это “ночное путешествие” было только видением, о чем упоминается в той же 17-й суре: “Видение, которое Мы дали тебе узреть, служило только к тому, чтобы испытать людей” (17, 62). Впоследствии мусульмане отождествили отдаленнейшую мечеть (аль-Масджид аль-Акса), упоминаемую в Коране, с иерусалимской, которая стала называться аль-Акса.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4261)
Из мифов - НЕТ, однозначно.
Все что выходит за рамки реально существующей биографии, вполне конкретной исторической личности раннего средневековья, - курайшитского шейха Муххамеда (даты жизни - 22.04. 571г. / 08.06.632г.), - религиозно мифические побасенки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Эт еще что!
Пророк Мухаммад(с.а.с) расколол луну!

http://islam-today.ru/veroucenie/priblizilsa-cas-i...