Вы умеете прощать? Что в Вашем понятии ПРОЩЕНИЕ?

Лично для меня это: если это малая обида, то расстановка всех акцентов, не поминая об этом в дальнейшем, а если это предательство, то прекращение всех отношений, без камня за пазухой, ненависти и тем более мести. Но сейчас услышала и другое мнение на этот счёт:Это не прощение! Прощение, это когда вычеркивают обиду, оскорбление, предательство... и общение продолжается!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Для меня прощение - это сброс камня обид с души, когда его сбрасываешь, становится легче... и ничто не мешает общению дальше... Но если было предательство, тут иное.. можно простить человека, действительно простить, но... память-это жесточайшее качество человека, она не даёт забыть и просто ты этому человеку больше не веришь... следующий камень преткновения - недоверие, вот его сбросить практически невозможно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
отпустить всё и постараться забыть и не видеться
Наставник (99474)
Я умею не обижаться.
Верховный Наставник (107003)
То что отмечено жирным шрифтом -- не правда ни в каком случае, проявлении, ни при каких обстоятельствах...
Хранитель Истины (451035)
это когда доел врага, наступает прощение.
Верховный Наставник (206050)
У меня это в генетике заложено, может иногда и неправильно. Хотя когда иногда простишь по мелочам то как будто выпил литр водки без закусона и мощный всплеск адреналина.
Верховный Наставник (172318)
Я поняла, что я умею ... забывать, если продолжаю общение.
Плохо только, что мне напоминают об этом... зачем?
Если я забыла обиду, поставив во главу отношения...

Добрый вечер, Алёна)
Хранитель Истины (288962)
можно простить многое, наверное, есть такие мудрецы, которые могут простить всё.. но как простить того, кто продолжает подливать масла в огонь??..

вот только подумаешь, что человек не такая уж и сволочь, что ты был к нему предвзят и где-то отчасти виноват и сам, и чувствуешь, что вроде уже и вот оно - прощение.. ведь откуда бы появлялась теплота, или улыбка при соприкосновении.. но она(он) тут р-р-аз! - и снова демонстрирует свои тёмные стороны: злобность, зависть, жестокость, подлость..
появляется горечь. и вроде не хочется ненависти, и простить бы.. но КАК??
Верховный Наставник (169813)
если человек раскаивается ...и ...я чувствую, что он действительно готов меняться после этого, то могу простить...правильно это или нет - не знаю...Жить так, как правильно у меня никогда не получалось и не получится...В идеале, конечно, не общаться бы...чтобы человек со своими угрызениями жил дальше и вынес из этой ситуации урок на будущее....но не получается у меня так...ибо и меня прощали за то, что я себе до сих пор сама простить не могу...
Просветленный (541983)
Если вы прощаете, но не проявляете Любви, не чувствуете Любви, значит вы прощаете от ума, а не от сердца, а значит, ваше прощение не истинное, а в большей степени самогипноз ... Понятие вины и греха так же не тождественны.
Простить - значит не держать на кого-то зла, не носить в себе обиду и желания отомстить. Но ни в коем случае не забывание той боли, что тебе причинили, и - что уж совсем недопустимо - не оправдывание того, кто причинил эту боль.

Жестокость неба ко всем живущим
Оправдывается только тем,
Что жизнь была бы безмерно скучной,
Когда бы не было в ней проблем.

Но оправданий вы не ищите
Тем людям, что к вам жестоки были -
Даже если им всё простите,
Даже если уж всё забыли.
.
Наставник (36108)
Нет не умею.и не хочу уметь делать это..
Наставник (50930)
"Нет того что есть"

Столкнувшись с разочарованием от обиды, человек задается вопросом: "Если я такой белый и пушистый, то как жизнь посмела меня осудить?" Увы, но жизнь проявляет всю ту гниль что есть внутри каждого из нас. И пусть человек не думает что он обошёл все три вида греха: первородный, родовой, личный. Сделав и приняв с того правильные выводы; видя что жизнь по любви к нам нас исправляет, происходит смиренное рассеивание разочарования.

"Что в итоге"

Конечно все будет зависеть от степени потрясения. И главное, во имя чего: любви, дружбы, выгоды, мести, придури и пр. Легкие формы легки для "продолжения общения". Для тяжёлых случаев немаловажным становится время и смиреномудрие. Когда да это да, а нет это нет.
Хранитель Истины (487980)
К сожалению,не умею я прощать,долго помню обиды,ну никак не забываются!
И только самой себе делаю хуже:эти не прощённые обиды лежат булыжниками
на душе...
Что такое прощение?Это-смирение,принятие всего:
-ударили тебя по правой щеке,подставляешь левую.
А,то что Вы указали в первой половине вопроса это показатель выбора-Идите со своими пакостями в сад!
Доброго!)
Наставник (71931)
Прощение наступает тогда, когда ты начинаешь испытывать чувство благодарности к Богу, за то, что он допустил над тобой такое издевательство.
Мудрец (23450)
Простить - значит понять.
Наставник (99105)
в таком контексте--тогда я не умею прощать..
я--вычеркиваю.отпускаю,понимаю.принимаю,но!!
вычеркиваю!!
Прощать умею...Для меня это,значит,продолжать отношения с человеком как ни в чем не бывало...Забыть,к сожалению,многое не могу...Понять..да,почти все понимаю...К кому это относиться?Да к самым близким.Посторонних я просто вычеркиваю из жизни,хотя один шанс всегда даю
Наставник (38272)
Простить - это значит не вспоминать, т.е. не помнить зла
Привет, Ленусь!!)))
Наставник (25742)
Сложная штука-прощение.Чтобы простить,нужно понять,что заставило человека совершить поступок,который принёс тебе огорчение.И если понял,тогда и решать-сохранить отношения или поставить,в один ряд с остальным населением этой планеты.