откуда это пошло называть полицейских мусорами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (330507)
Почему милиционеров называют "мусорами"?

Мы уже рассказывали, почему милицию переименовали в полицию. Сегодня мы найдем ответ на другой вопрос, также касающийся служителей порядка

Вообще, у милиционеров всегда было много различных прозвищ, порой весьма обидных. Но самое популярное все-таки «мусор». Откуда же взялось это название? До революции всем известный нам МУР (Московский Уголовный Розыск) имел несколько иную аббревиатуру, а именно МУС, что означало «Московский Уголовный Сыск». Тогда-то в народе и пошла привычка называть служителей правопорядка этим обидным словом. А самое плохое в том, что даже после переименования подразделения кличка осталась неизменной.

Ментами милиционеров звали еще до 1917 года — такое «имя» давали полицейским, попавшим в места не столь отдаленные. В открытую именовать оперативников подобным образом начали лишь в начале 90-ых годов, когда в прокат вышел известный кинофильм «Авария — дочь мента». К концу 20 века даже сами милиционеры стали так называть друг друга, не считая это слово оскорблением. Забавно, что один из министров внутренних дел РФ расшифровал его совсем по-другому — «мой единственный надёжный товарищ». Правильно ли это или нет, каждый решает сам…

С легавыми все просто — эта кличка появилась в те времена, когда еще существовал МУС. Дело в том, что сотрудники этого подразделения носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Сейчас милиционера правильно называть полицейским. Или, как заметил Рашид Нургалиев, «господин полицейский». Забавно, не правда ли?

http://pochemu.su/pochemu-milicionerov-nazyvayut-m...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
московский уголовный сыск
Гроссмейстер (6055)
Только грубияны и невежи так называют.