О чём барышни любят судачить? кстати, а откуда пошло это слово (судачить)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (184619)
Судачить - фамильярно-разговорный стиль.
Областного происхождения.

Об этом говорит морфологический состав: горьковское областное судакать— судить-рядить, мозговать.

Глагол судачить, как простонародное слово, отмечается в русских словарях с конца XVIII в. Это слово широко распространено в областных народных, преимущественно в северных, говорах.

Скорее всего, судачить образовано от судака).

Гоголь внес судачить в свою записную книжку как областное крестьянское слово.

***

А барышни... О женихах и нарядах, видимо).
О том, как выйти замуж на миллионера)).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (366814)
как там говорилось -"барыня -сударыня"