Как думаете, в цивилизованных странах за операцию, которую делали по страховому полису, тоже врачу деньги в карман суют?

Я знаю совершенно точно в Израиле так не делают
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Совать деньги врачу за то что он обязан делать - это не благодарность, а подлость по отношению к тем, кто не может этого делать. Причём обоюдная - и пациентов (или их родственников) и врачей (если они берут). И даже трёхсторонняя - ещё со стороны государства, которое это жёстко не пресекает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172777)
никто не заставляет вас сувать.
Такой способ благодарности существует только на постсоветском пространстве, при чем суют даже когда не просят )
конечно, в мире так не делают. осталось уточнить, сколько человек платит в год по страховке.
два раза оперировался.
в голову не приходило врачу денег предлагать. он зарплату получает.
Не думаю. Когда мне пришлось ложиться на операцию на коммерческой основе ( клиника государственная, но я по месту проживания к ней не относилась, район другой), то там даже санитарка отказывалась брать дополнительные деньги, так и сказала, всё оплачено. Отблагодарила всё же потом хорошим алкоголем и конфетами. Да и то доктор отказывалась...
Верховный Наставник (132836)
1. Коррупция есть (как-то наркоманы справки на права же получают), но разговоры о ней в медицине-преувеличены. В МВД и системе образования масштабы такие, что медицине и не снилось.
2. Такого, что "плати бабки-иначе хоть сдохни не подойдут"-нет. По крайней мере у нас.
3. В США с мед.страховкой вообще армагиздец-дорого+без нее могут и не подойти-и в натуре хоть сдохни.
4. Самая сильная медицина-на Кубе. Скопирована с системы СССР, только не у-г-он-дошена, как в РФ, а усовершенствована.
5. Лучше не болеть... И в наши больнички лучше не попадать. Ни на работу, ни на лечение. Проблема в другом. Убитый в хлам УАЗ-Газель-типа того чахорага, который никто не ремонтирует пока колом не встанет потому что "денег нет в конторе" а в случае ДТП из-за неисправности-все свалят на водилу-НЕ БУДЕТ ездить так же быстро и мягко, как Крузак, который правильно и вовремя обслуживается. В остальном-точно так же, сравнение дано для лучшей наглядности.
Здрасти.
Верховный Наставник (140568)
В Швейцарии и во Франции тоже так никто не делает. Лицензии можно лишиться.
Наставник (39278)
Да нигде даже не в курсе, что такое возможно вообще где то.Даже в США если не по страховому в соц.клинике и то могут за взятку привлечь,хоть и постфактум вроде как подарок.Нельзя даже подарки делать всё отслеживатся.