Почему мне с тремя классами ср школы не могут ответить на вопрос по латыни образованные люди ? образованные

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30378)
Латынь, если где и преподают, только в мед и фарм вузах и колледжах, да и там только из того, что относится к их будущей профессии. Для всех остальных латынь - мёртвый язык. Сейчас к месту и не к месту применяют только изречения из латыни. Вот одно из них - Paucis opus est litteris ad mentem bonam, что в переводе означает - Для хорошей души не требуется много науки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425721)
а оно тебе надо?
ты их сейчас поставил в тупик
))
Хранитель Истины (330530)
В 3м классе цпш,гаваришь,проходили?..Лови ещё!
1. Nil inultum remanebit - Ничто не остаётся безнаказанным

2. Fiat justi tia, pereat mundus - Да совершится правосудие, даже если от этого погибнет весь мир

3. Si vis pacem para bellum - Хочешь мира-готовься к войне

4. consumor aliis inserviendo - Светя другим, сгораю сам

5. Fero ignique - Огнём и мечом

6. Fuge, late, tace - беги, прячся, молчи

7. Contra vim mortis non est medicamen in hortis - Против силы смерти в садах нет лекарств

8. Ira furor brevis est - Гнев кратковременное безумие

9. In me omnis spes mini est - Вся моя надежда на самого себя

10. Heu quam est timendus qui mori tutus putat - Тот страшен, кто за благо почитает смерть

11. Capiat qui capere potest - Лови, кто может поймать

12. In vino veritas - Истина в вине

13. Periculum in mora - Опасность в промедлении

14. Vox populi-vox dei - Глас народа-глас божий

15. Fortes fortuna iuvat - Смелым помогает судьба

16. Lupus pilum mutat, non mentem - Волк меняет шерсть, а не натуру

17. Aut vincere, aut mori - Или победить, или умереть

18. Imperare sibi maximum imperium est - Владеть собой- наивысшая власть

19. Res redit ad triarios - Дело дошло до войны

20. Qui gladio ferit, gladio perit -Поднявший меч от меча и погибнет

21. In maxima fortuna minima licentia - В высочайшей судьбе-наименьшая свобода

22. Vox unius, vox nullius - Один голос- не голос

23. Multos timere debet, quem multi timent - Тот кого многие боятся, должен сам боятся многих

24. Gladiator in arena capit consilium - Гладиатор принимает решение на арене
Верховный Наставник (137822)
Я первое слово прочитал. На такое не отвечаю!