Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Северодвинск, Архангельская область

Храм в честь святителя Николая Чудотворца на территории ПО "Севмаш"

В Северодвинске в территорию судостроительного предприятия ОАО «Севмаш» включена и территория бывшего Николо-Карельского монастыря, известного с 1419 года.

Монастырь основан в конце XIV – начале XV вв. преподобным Евфимием Корельским, который был известен своей просветительской деятельностью среди корелов и других коренных народов Крайнего Севера.

Это единственный храм в стране, располагающий на территории судостроительного завода. Духовный центр развития русского севера и некогда первый в русской истории морской порт в 1936 году дал приют первостроителям северодвинской верфи. В свою очередь Севмаш сохранил здание монастыря, разместив там заводские производственные помещения.

В 2009 году на Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря, располагающегося на территории судостроительного предприятия ОАО «Севмаш», были восстановлены 5 куполов и крестов.

http://sobory.ru/article/?object=08140
http://www.arh-eparhia.ru/monasteries_and_parishes/temples/index.php?ELEMENT_ID=14339&PAGEN_6=2