Это какого же размера была ракушка, в которой вырос такой жемчуг?

Филиппинец 10 лет хранил в качестве талисмана 34-килограммовую жемчужину за 100 млн долларов

Такой перламутр оценивается в 100 млн долларов.
Филиппинец не знал, сколько стоит жемчужина, и она десять лет служила ему талисманом, сообщает британское издание Daily Mail. О стоимости находки рыбак узнал только после того, как в его доме произошел пожар, и он принес жемчужину в управление по вопросам туризма в городе Пуэрто-Принсеса.
Сейчас драгоценность изучают ученые-геммологи. Власти острова Палаван сегодня показали жемчужину местным жителям, а в дальнейшем надеются сделать ее достопримечательностью для привлечения туристов.
http://www.kp.ru/online/news/2488580/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (129232)
Есть моллюски, называются -тридакна , так раковина у них может достигать пары метров.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Была талисманом,стала проблемой..
Наставник (39681)
Какую шею надо иметь, чтобы таскать ожерелье из такого жемчуга...)))
Хранитель Истины (306850)
И как ни странно - такой огромный размер притупляет всю красоту - смотрится. как просто причудливый камень.