Должна ли быть фаза на выключателе света в комнате или на нем "0"?!

ну выключатель на высоте см 75-80 не думаю что надо вставать на стул а потом гнуться раком что шандарахнуться с него
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20421)
прикинте ( тьфу, тьфу ) откель лучче шандарахнуццо , ежли чо -- с ног или со стула ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129702)
Фаза...
Наставник (45255)
Хранитель Истины (344506)
ДА! Фаза на лампочку идет через выключатель
По правилам СНИП фаза должна рваться, если говорить простым языком. То есть, при выключенном выключателе в патроне лампы должен быть только ноль и ничего больше. При этом фаза должна стоять на выключателе и быть разорванной. То есть, на патроне ноль стоит всё время, постоянно, а фаза коммутируется выключателем.
Верховный Наставник (181510)
фаза обязательно...иначе потом гемор со светодиодными и энергосберегающими лампами...
Верховный Наставник (126455)
ты мне лучше скажи...что означает этот "сдвиг по фазе"...187й раз читаю..вкурить не могу: "... дискуссии выйдут за рамки законодательств толерастии РФ" ...???
См. схему подключения. Синий провод - ноль.