Гроссмейстер (6216)

Где и кому?

Подмосковье
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Бронницы. Памятник Н.Д.Фонвизиной на площади Ленина

Наталия Дмитриевна Фонвизина (1803 или 1805 - 1869) - одна из прототипов Татьяны Лариной в "Евгении Онегине". Сама она считала, что Пушкин описал именно ее судьбу.

В молодости она была несчастливо влюблена, получила отказ, собиралась в монастырь, но, уступив уговорам родителей, вышла замуж за генерала, героя войны 1812 года Михаила Александровича Фонвизина. Он был на 18 лет старше Наталии. Брак оказался счастливым, но М.А.Фонвизин принял участие в восстании декабристов и был осужден на каторгу в Сибирь. Н.Д.Фонвизина поехала за ним, оставив в Москве двух малолетних детей, которые так и не увидели больше своей матери.

В Сибири у нее родились и умерли от тяжелых условий еще четыре ребенка. В 1853 году М.А.Фонвизин был амнистирован по болезни и вместе с женой поселился в имении Марьино под Бронницами, где вскоре умер. После его смерти Наталья Дмитриевна вновь поехала в Сибирь - к другу ее мужа декабристу Ивану Ивановичу Пущину. Когда в 1856 года Пущина амнистировали, они поженились. Последние годы жизни И.Пущин и Наталья Дмитриевна провёли в имении Марьино (теперь поселок Марьинка на окраине Бронниц).

Бронницы. Город Фонвизиных, Пущина и даже Пушкина

Бюсты известным людям, которые связаны с Бронницами : Михаил Александрович, Иван Александрович и Наталья Дмитриевна Фонвизины; писатель Николай Иванович Новиков; друг Александра Сергеевича Пушкина Иван Иванович Пущин , на небольшом удалении от них бюст рабочего-революционера Фёдора Полякова.

Бюсты сделаны скульптором М.Г.Сальманом, постаменты под бюсты и архитектурное решение выполнено скульптором Д.Н.Поляковым и архитектором В.А.Лебедевым к 550-летию Бронниц (2003г)

Бронницы