Гроссмейстер (6508)

Какие ЛЕГЕНДЫ и предания о Шамбале ВЫ знаете ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

КАМЕНЬ ШАМБАЛА ,ЧИНТАМАНИ И АГАРТИ...

Николай Рерих. «Чинтамани». 1935-1936 гг.Мистический Чинтамани упоминается в преданиях и легендах, а также в рукописях и книгах – как древних, так и современных, особенно восточного происхождения. Он был вырезан в форме многогранника из минерала черного цвета со сверкающими прожилками. Это был камень и в то же время не совсем камень, поскольку в воспринимаемом человечеством пространственновременном измерении он существует лишь частично. Камень Чинтамани – это больше чем артефакт: это еще и ключ от неких условных дверей, которые были заперты от людей в бесконечно далеком прошлом.

По одной из версий, очень давно камень был расколот на три части, и одна из них оказалась в уединенном тибетском монастыре, другая – в загадочном подземном городе Агарти, а третья попала в нью-йоркский Музей естественной истории.
Согласно древним текстам, один из фрагментов камня был послан из Тибета в Иерусалим, царю Соломону, который расколол его на четыре части. Из одной ему сделали кольцо, а три другие пророк Мухаммед, основатель ислама, через полторы тысячи лет увез в Мекку.
Этим трем фрагментам камня Чинтамани издавна поклонялись мусульмане, они верили в их внеземное происхождение. По преданию, камни укрыты внутри Каабы – древнего святилища, вокруг которого впоследствии была построена Великая Мечеть, или Харам Бейт-Уллах.

Елена и Николай Рерих.«Когда сын Солнца опустился на Землю, чтобы обучить человечество, с неба на Землю упал щит, заключавший в себе всю силу мира».
Позже, исследуя камень, жена Рериха, Елена Ивановна, обнаружила на нем загадочные символы. Изучив надпись, Рерих решил, что она сделана на древней разновидности санскрита, и расшифровал ее так: «Мой путь сюда пролегал меж звезд. Я принес потир (чашу для причастия), покрытый щитом. И еще я принес сокровище, подарок Ориона».
По словам Елены Ивановны, из камня исходило излучение, которое было сильнее излучения радия, только его частота была иной.
Рерих полагал, что камень Чинтамани представляет собой аккумулятор психической энергии, называемой «шуг», способный при определенных условиях отдавать эту энергию. Так, если человек коснется камня, то может обрести такую силу духа, способности к познанию и к ясновидению, что сумеет на какое-то мгновение увидеть Агарти, город Восьми Бессмертных.

По некоторым сведениям, ламанастоятель попросил Рериха отвезти подарок в Европу, где он поспособствовал бы успешному созданию в 1919 году в Женеве Лиги Наций, целью которой было развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности. После того как в 1946 году Лига перестала существовать, Рерих якобы вернул камень в монастырь Трасилумпо.
А еще лама-настоятель поведал Рериху древнее тайское предание о том, как Бессмертные были вылеплены из глины и воздуха Му Кунгом, владыкой воздуха Востока, и Уонг Му, владычицей воздуха Запада. Однако по более поздним поверьям, Бессмертные явились на Землю с планеты, находящейся в системе Сириуса, и основали в горах Тибета свой форпост для проведения экспериментов по генетической гибридизации.

О загадках Шамбалы и Агарти пишет и Иен Лампрехт в книге «Полые планеты» (1998 год). В ней сообщается, что известный лама Его Святейшество Оргъен Кусум Лингпа, врач тибетской медицины, знаток и учитель одного из направлений буддизма – ваджраяны, проводил учебные занятия в калифорнийском городе Сан-Хосе.
По словам Лампрехта, «во время одной из лекций, прочитанных в Сан-Хосе, этот лама утверждал, что Агарти можно достичь, если лететь из Индии на север в течение семи дней. Я полагаю, что при этом лама подразумевал путешествие со средней скоростью полета птицы. А если это так, то семидневный полет из Индии приведет нас в самый центр Арктики».
Семьдесят с лишним лет тому назад Рерих, беседуя с другим ламой, услышал от него, что Шамбала лежит далеко на севере. Так может быть, тот лама как раз и имел в виду район Северного Ледовитого океана?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18292)
ШАМБАЛА
Твердыня Великого Знания (Шамбала) существует с незапамятных времен и стоит на бессменном дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий. Все Великие Учителя связаны с этой Обителью. Все Они - Члены ее. Многообразна деятельность этой Твердыни Знания и Света. История всех времен, всех народов хранит свидетельства этой помощи, сокрытой от гласности и обычно приходящей в поворотные пункты истории стран. Принятие или уклонение от нее непременно сопровождались соответственно расцветом или падением страны. Местоположение Шамбалы на Земле указано иерархами галактики. Она находится на Гималаях у горы Гауризанкар. Здесь мощные вихри надземных энергий создают нужные условия обитания. Шамбала, это несколько зданий в форме башен. Они красиво вписываются в окружающий рельеф и являются как бы элементами его. Отдаленное, безлюдное и чистое место хорошо защищено от любопытных и врагов. Даже современные электронные средства не смогут определить точное местоположение Шамбалы, так как она под прикрытием духовного щита. Под башнями имеются большие подземелья, есть научные лаборатории с приборами, есть хранилище произведений искусств, есть склады химических веществ и растений, есть зал, в котором братья и сестры собираются в привычном порядке и сосредотачивают общую мысль на очередной задаче. Есть места для отдыха - все создано для плодотворной работы на общее Благо. Из Шамбалы братья и сестры отправляются в командировки по Земле, в Надземные миры и на иные планеты. Стать членом Братства и попасть в Шамбалу - мечта духовных подвижников. Лучшие из них, 1 - 2 в столетие, принимаются. Шамбала Северная. Место у горы Белуха на Алтае, где планируется город Звенигород, как центр духовности.