Что за озеро на фото? ++ Полюбуйтесь. )) Какие легенды знаете про его возникновение?

Вот одна их многих.
Как известно, земли на Земле немного. Если копнёшь поглубже, то под почвой лежит песок, глина и камни... камни...
Разные камни в Земле лежат, а под ними вода. Есть такой камень, на который водой капнешь — он начинает кипеть и разваливаться. Такого камня в глубине в земле много лежит, куда больше, чем на поверхности. Вот и случилось тысячи лет назад: глубоко в земле сошлись вода и камень. Когда они сошлись, то закипели. Куда пару деваться? Он полез в разные стороны и сдвинул землю с места, и пошла она волной и пуще того заколебала всю землю. Так бурлила земля в глубине, бурлила, а потом вода и пар вырвались наверх, и покрыла вода низкие места. Дальше она идти не могла, кругом были горы, вот и получилось море-озеро. Оно никогда не убывает, потому что его всегда из-под земли вода подпирает, а та вода, говорят, с Ледовитым океаном в родне живет. Раньше старики часто запросто о том рассказывали: разобьет лодку на этом озере, а доски в океане находили, или что потонет в океане — на озере всплывало.
Версий происхождения множество. Люди говорят ещё, что это озеро произошло от того, что в том месте шибко большая молния ударила и прорезала землю до самой подземной воды. Та вода потом затопила много падей и гор, а потом море и стало.

Или что свалился на землю прегромадный камень. Пока он падал, раскалился... В воронку на горячий камень потекла вода. Земля, камень и вода — все вскипело. Кругом начали растопляться снега и льды. Воды вокруг воронки стало так много, что она попала в щель, которая получилась от падения камня. Вода по щели просочилась под землю, там она вскипела и прорвалась снова вверх. Тут эта вода, выскочившая наверх, все за­топила, и получилось море.

И ещё интереснее, про птиц
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (163133)
Озеро Байкал. Но история ваша жуткая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Не кури больше!!
Байкал?
Наставник (86829)
Классный вопрос..))
Не буду гуглить.. Озеро продолговатое на Байкал не похоже, на Синевир тем паче,. Исык Куль ? Светлояр? А может Онтарио..?
Озадачили,однако
Хранитель Истины (329195)
Длинное,в предгорье...остров виден- не Ольхон-ли?---Байкал