Какие секреты фараонов выставлены в Институте арабского мира?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Некоторые слова имеют магическую природу. Слово 'фараон' - из них. Но кем на самом деле был этот человек, остановившийся на полпути между землей и небом, между пустыней и Нилом? Впервые во Франции проходит экспозиция, которая ставит точку в нашем знании о царях Египта секреты фараонов и их тайнах. Экспозиция выставлена в Институте арабского мира.

Сотни редчайших экспонатов, некоторые из которых монументальны, все прекрасные диковинки, полные тайн, - выставлены на обозрение публики, а интерес и восхищение Древним Египтом лишь растет. 'L"Express' дает ключи к заветной дверце гробницы тайного мира, где сакральное сосуществует с человеческой слабостью, где искусство и политика пребывают в гармонии, где гигантизм венчается с интимностью, где человек живет в мире с природой. Мир, который говорит нам о вечности.

Генеральная репетиция уже прошла в два года назад в венецианском палаццо Грасси: 620 000 посетителей собрались там, чтобы полюбоваться сокровищами цивилизации, связующей землю и небо, цивилизации, предназначавшей все виды живых существ - насекомых, животных, людей, - одной судьбе. Парижская версия экспозиции обещает быть еще богаче. Кристиан Зиглер (Christiane Ziegler), главный хранитель отдела египетских древностей в Лувре, организатор обеих выставок, посвятила подготовке к этому событию долгие месяцы работы. Вот откуда мы можем узнать многое об этих великих молчунах - фараонах.

О них мы знаем не слишком-то много, в основном они знакомы нам по клише. 'Цари, такие как Хеопс, Эхнатон, Рамзес II, чьи имена вошли в культуру, которым посвящены книги, даже музыкальные композиции, они остаются для историка полупрозрачными', -говорят Паскаль Вернюс (Pascal Vernus) и Жан Йойот (Jean Yoyotte), два великих визиря от египтологии, в их эпатирующем 'Словаре фараонов' (изд. Noesis). Мы узнаем о них, только благодаря фастам, в которых они упомянуты посмертно. И именно в этом посмертном свете нам предстает их жизнь, в любой археологической находке. Официальное, религиозное искусство не отдает себе отчета в повседневной жизни этих египетских суверенов, как простых смертных.

В чем разница между пышными одеждами, в которых их облачает воображение и лоскутками фактов, добытых в научных поисках египтолога?', спрашивают Вернюс и Йойот. Без галлюцинации культа потустороннего, египтяне остаются практически неизвестными для нас, к чему добавляется еще одна трудность, частные гробницы, где лежат предметы быта, лишь косвенно говорят нам о жизни и делах фараонов. В конечном итоге, в египетской религии было нечто истинное. Она обеспечила вечность своим слугам и принесла их к нам на тысячелетней реке времени, она смогла сохранить почти все их тайны.

Почти все, ибо экспозиция 'Фараон' в одном месте собрала все основное из наших знаний о природе и функциях этого феномена со времен Шамполиона (Champollion). Впервые интерес обращен не к определенной эпохе, не к одному захоронению, не к одному особенному персонажу, но к самой природе феномена, к образу фараона во всех его ипостасях. Четыре большие раздела, иллюстрированные искусством Нового Царства определяют круг вопросов: владыка божественной природы, сын Гора, царь-жрец, посредник между богами и человеком; военачальник, непобедимый завоеватель; руководитель государства во главе массивного аппарата; царедворец, окруженный женщинами; покойник, чьи похороны грандиозны. Самые любознательные умы будут удовлетворены. От додинастической эпохи до Египта Птолемеев 15 статуй, головы и рельефы фараонов покрывают 3500 лет истории. Чтобы, сквозь правила репрезентации, шаг за шагом возникал человек в маске полубога, смертный в ореоле бессмертного, военачальник, кому знакомы поражения под плащом неуязвимости.