О как, а как Польша отнесётся к тому что Еврокомиссия применит к ней санкции,ага(вн)?

Еврокомиссия рекомендовала Польше предпринять конкретные меры для решения проблемы с Конституционным судом и сообщить о них в течение трех месяцев, иначе возможно начало санкционной процедуры, заявила в среду ЕК.
Представляя решение коллегии ЕК на пресс-конференции, первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс обозначил рекомендации, направленные польским властям. "Мы рекомендуем, чтобы польские власти опубликовали и имплементировали решения Конституционного суда по назначению судей. Польским властям также нужно публиковать решение Конституционного суда от 19 марта, которое гласит, что предыдущий закон о Конституционном суде был антиконституционным, как и последующие решения. Мы также рекомендуем, чтобы будущие решения Конституционного суда были опубликованы автоматически", — заявил Тиммерманс.

По его словам, ЕК также призывает польские власти "обеспечить, чтобы любые решения закона о Конституционном суде соблюдали решения суда и принимали во внимание мнение Венецианской комиссии". "Не должно быть требований, которые бы по отдельности или вместе подрывали эффективность контроля Суда за исполнением Конституции", — сказал Тиммерманс.

"Что касается нового закона от 22 июля, мы требуем от польских властей обеспечить, чтобы суд мог проверить его соответствие до вступления в силу. Мы также призываем польские власти получить точку зрения Венецианской комиссии по этому закону", — заявил первый вице-председатель ЕК. Он отметил, что теперь ЕК "призывает польские власти предпринять меры, чтобы разрешить это беспокойство, и проинформировать комиссию о принятых шагах в течение трех месяцев".

"Комиссия готова продолжить конструктивный диалог с польским правительством. Если в течение установленных сроков не будет необходимых мер, может быть задействована процедура в рамках статьи 7", — говорится в коммюнике ЕК, опубликованном по итогам заседания коллегии ЕК.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (28153)
ничего не понял из написанного!)