И далее по Писанию, кто и этого не разумеет?... вн.

"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вам; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мф. 11:28-30.

Почему Христос зовет человека к покою и что такое покой? Человек всю свою жизнь, не зная Бога, мечется в поисках "своих интересов"! То - одно, то - другое... взбрело в голову пивка попить - попил. Пришло в голову - вкусно поесть - поел. Пришло в голову полежать и видик или телек посмотреть - полежал и посмотрел. Все как-то спонтанно, бессмысленно, рывками, желаниями и пустыми хотениями. А результат?... что приобрел для себя полезного? НИЧЕГО... только потерял - драгоценное время своей жизни!

Поскольку человек всю жизнь проводит в такой бессмысленной суете, и желания и стремления у него не утихают, а жажда разгорается: хочется большего и чего-нибудь новенького; то человек очень устает и изнемогает в этой бестолковщине своей жизни.

Когда же успокаиваться душа человека, когда она перестает что-то искать, а находя, успокаивается? Только, когда обретает Бога и Богообщение! Именно в этот момент душа осознает, что искания ее завершились. Остались труды, направленные к Богу до конца своих дней!

Вот, к этому успокоению своих страстей и мирских желаний и зовет Бог Иисус Христос!

.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (123078)
На кладбище все придем, там тебя и приголубят
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77045)
Сын мой. Внимай голосу сердца своего ибо господь говорит с тобой через него. Сын мой слушайся голоса разума своего, ибо господь наградил тебя им, чтобы ты мог услышать его.
Наставник (54679)
Гхм...
Вот смотрю на вопрос, вникнуть стараюсь. Не получается.
И снова смотрю, и опять...
Ан нет покоя мне, страстей бушевание лишь.
Точка малая виною всему.
Аккурат та точка, что двумями строками выше Пресвятой Богородицы.
О страстях успокоении размыслить не даёт, до молитвы к Пресвятой не допускает.
Печалька!

И ладно б просто точка, в месте, ей предназначенном. Пусть и двоеточие, иль даже и многоточие.
То, что на месте своём,- глаз не цепляет, душу не кАрябает.

Но вот в чистом поле да точка...
Не к добру это, - знать, быть беде.
...
Слышь, Бороды представитель, А ить ныне уже и не понедельник, уже и в монастырях к назавтра отзвенели.
Стаканяку б накатить!? Сухенького красного и накатить, стаканяку-то.
Глядишь - не всё станет "как-то спонтанно, бессмысленно, рывками, желаниями и пустыми хотениями".
Глядишь - и точки не так угнетать станут...
Щаз вот, вечерние молитвы отпла́чу да и пойду, накачу стаканяку-то.
С поклоном!