Что зашифровано в геоглифах пустыни Наска?

Что привлекает художников в разгадке тайн?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Перу – страна непроходимых джунглей и экзотических животных, где в нетронутом виде сохранились древние крепости, прекрасные дворцы, удивительные пирамиды и храмы. Много столетий назад на территории, которая принадлежит сегодня Перу, существовала могущественная империя «сынов Солнца» - инков.

Перу – это великие Анды - самая длинная в мире горная цепь (9 тыс. км.); пустыня Наска - самая засушливая среди областей земного шара; загадочный город Мачу-Пикчу; самое высокогорное озеро в мире – Титикака; джунгли Амазонки - пристанище шаманов-знахарей, где «дорогами» служат реки, а «автомобилями» - каноэ.

Одна из загадок прошлого человечества - огромные и причудливые рисунки – геоглифы пустынного плато Наска, рассмотреть которые с земли невозможно, поскольку они выглядят как бесформенные борозды в пустыне. Истинную форму изображений можно наблюдать лишь с высоты в десятки и сотни метров.
Их назначение никому неизвестно, так же как и их возраст. Здешние жители говорят, что эти изображения - дело рук не людей, а полубогов - виракоча, которые оставили свои следы в Андах много тысяч лет тому назад.
12 тысяч полос и линий, около 100 спиралей, 780 рисунков, среди которых более 30 огромных рисунков животных, птиц, рыб, насекомых на площади 500 кв. километров. Самые большие: паук – 46 метров в длину, колибри – 50 м., обезьяна – 55 м., кондор – 120 м., ящерица – 188 м., пеликан – 285 метров.
Почти все рисунки выполнены в циклопическом масштабе, в одной манере, когда контур очерчен одной непрерывной линией. Линии иногда тянутся до самого горизонта, они пересекаются и накладываются друг на друга, объединяясь в загадочные схемы, которые делают пустыню Наска похожей на гигантскую чертёжную доску.
Гигантские рисунки Наска представляют собой линии, нанесенные на поверхность в виде борозд до 135 см шириной и 40-50 см глубиной, при этом на чёрной каменистой поверхности образуются белые полосы - линии.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это грандиозные царапины на поверхности, полученные путём расчистки тонн вулканической гальки, в результате чего обнажилось светлое основание пустыни - желтоватый песок и глина. Благодаря полупустынному климату они сохранились с глубокой древности. Линии рисунков не меняются из-за неровностей рельефа, поднимаясь на холмы и спускаясь с них, они остаются идеально ровными и непрерывными.
Геоглифы впервые упоминаются в книге «Хроника Перу» (1553г.) испанского историка Педро де Сьеса де Леона. В наше время они были обнаружены при полётах над плато в первой половине XX века.
По результатам многих экспедиций в Перу, ряд учёных пришли к выводу, что плато Наска представляет собой часть застывшего селевого потока с ярко выраженными «языками», спускающимися между окрестных гор, которые образовалось в ходе возвращения вод мощной цунами обрушившейся в древние времена на Южную Америку. Причём, цунами оставила эти следы уже на обратном пути - когда вода, выплеснувшаяся на сушу, возвращалась в Тихий океан.

Подтверждением этой гипотезы служат многометровые селевые отложения в окрестностях плато Наска, особенности высокогорного плато Альтиплано со знаменитым озером Титикака - «кусочком моря», расположенном на высоте около 4-х километров над уровнем мирового океана, где были найдены морские виды растений и животных, не характерные для пресной озёрной воды.
Кто и когда создал геоглифы Наска?
Культура Паракас - 750 – 100 г. до н.э.?
Цивилизация Наска - II в. до н. э. – VI в. н.э.?
Империя Инков – XI – XVI вв.?
Инопланетные «художники» - 12960 – 10450 лет до н.э.???
Зачем были созданы геоглифы Наска? Версии и гипотезы:
* Рисунки имели ритуальный характер и использовались в древности для оккультных церемоний.
* Геоглифы - гигантский астрономический календарь.
* С помощью таких узоров древние обитатели долины общались с божеством Виракоча.
* Линии служили взлётно-посадочными полосами аэродромов.
* Геоглифы - результат энергетического воздействия НЛО.
* Геоглифы - перенесенная на поверхность Земли карта звёздного неба, изображение паука - диаграмма гигантского звёздного скопления в созвездии Ориона.
* Рисунок, называемый Зодиак, содержит информацию относительно звезды HD 42807 созвездия Ориона.
* Плато - древний космодром для межпланетных кораблей.
* Рисунки животных, птиц и людей были выполнены в память о Всемирном потопе.
* Линии и рисунки – древнейший Зодиак. Лучи солнца, падая на землю в полуденный час в день равноденствия, освещали одну из линий.
* Линии - следствие поклонения божеству горы. Используя галлюциногенные растения, индейцы устраивали "шаманские полёты" над плато.
* Фигуры использовались для церемониальных танцев культа воды, а линии означали систему подземных акведуков и канализации.
* Линии Наска – система чисел и измерений, код, в котором зашифровано число «пи».
* Геоглифы – «фамильные знаки», с помощью которых тот или иной клан отмечал занятые им земли.
* Изображения на плато - гигантская карта системы колодцев, которые располагаются по линиям загадочных рисунков.
* Рисунки - кострища на стартовых площадках для воздушных шаров. Возможно, жители Наски изобрели воздушный шар и осваивали воздухоплавание?
* Геоглифы Наска - творение полубогов – виракоча. По легендам, Кон-Тики Виракоча - знаток науки и чародей, владелец ужасного оружия, положивший начало «Золотому веку». Предания гласят, что пришествие виракочей связано с потопом, в результате которого исчезла земля и погибла большая часть человечества.

Некоторые учёные выдвигают гипотезу, что ключ к разгадке Наска сокрыт в огромном геоглифе - гигантском трезубце Эль-Канделабро (размером 74 х 128 м.), известном как «Канделябр». Геоглиф изображён на пустынном склоне береговой скалы бухты Писко перуанского полуострова Паракас на высоте 150 метров, и виден только с моря. Если мысленно провести прямую линию от центрального зубца «Канделябра» на север, то окажется, что он указывает на плато Наска. Исследователи полагают, что «Канделябр Паракаса» - это символ Атлантиды, в котором заключена вся информация о планете Земля.
Вполне возможно, что загадочная «роспись» плато Наска выполнялась в несколько приёмов, с применением неизвестных нам технологий, представителями инопланетной цивилизации. Возможно, «художники» с других планет рисовали эти «граффити» или «аватары» для развлечения? А затем придумали новую «компьютерную игру» – круги на полях.
Интересные факты:
До настоящего времени существовало мнение, что до прибытия испанцев и португальцев в Южную Америку в XV веке, в районе Амазонки не было высокоразвитых цивилизаций, подобных тем, которые процветали на территории Анд.
Однако, в регионе, расположенном на границе Бразилии с Боливией, недавно специалистами были замечены порядка 260 огромных линий, рвов и образований в форме кругов.
По словам исследователей, геоглифы, представляют собой структуры в форме квадратов, прямоугольников, кругов, а также более сложных геометрических фигур, соединенных дорожками.
Геоглифы образованы рвами шириной до 11 метров, глубиной 1-2 м., диаметр кругов от 90 до 300 м. Ученые предполагают, что возраст геоглифов составляет от 700 до 2 тыс. лет.
Несмотря на то, что города инков находились в 200 км к западу от геоглифов Амазонки, исследователям не удалось обнаружить объекты, свойственные инковской культуре. Кроме того, структуры оказались не похожи на геоглифы Наска.
Геоглифы Наска
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Граффити били всегда, но бетонных коробок - тогда не было!