Гроссмейстер (7140)

4 часть Почему можно сказать что сегодня верить в возможность воскресения намного легче, чем раньше?

Представьте себе часовщика, который решил сконструировать новый будильник. Устройство это несомненно сложное, требующее точных расчётов и чертежей. И вот, когда теоретическая база была подведена, чертежи нарисованы, детали выточены, часовщик принялся за работу. Вскоре новый сверкающий будильник стоял на столе и мерно тикал. Но у хозяина была сатана собака, которая приревновала хозяина к новому творению и, проходя мимо, как бы нечаянно, задела будильник хвостом. Падение о твёрдый пол привело новый будильник в полную негодность. А теперь, Знатоки, внимание, вопрос: сможет ли Часовщик воскресить будильник?

Имея чертежи, Часовщик может создать точную копию погибшего будильника. Но почему Великий Часовщик не может тоже самое сделать со своим изобретением - человеком? Ведь он когда-то создал свой первый будильник - Адама, а потом из его шестерёнки второй - Еву. Так почему он не может это сделать с каждым из нас?

И тут наука нам в помощь. Что сегодня делают те учёные, которые клонируют животных? По сути они воскрешают их. Что мешает Богу запомнить наше ДНК и в будущем заново клонировать наше тело? Ничего. Только он ещё подправит в этой программке накопившиеся баги, чтобы наше тело работало без сбоев и было совершенным.

Но более серьёзно дело обстоит с нашей памятью, ведь без наших воспоминаний, нашего характера, мы будем уже не мы. Но и тут современная наука нам в помощь, чтобы укрепить веру.

Представьте себе, что вы создатель компьютера. А наш мозг - это сложнейший самообучающийся компьютер. Наши нейронные сети не просто свалка синапсов, но сложнейшая инфраструктура, которая формируется у нас с самого рождения и запрограммирована в нашем ДНК. Учёные говорят, что наш мозг - это не просто кусок мяса, а самое сложно устройство в изученной нами части вселенной. Так вот, вы, как создатель компьютера, будете ли иметь доступ ко всем процессам, которые будут происходить в вашем изобретении? Несомненно! Иначе вы не смогли бы произвести элементарную отладку и тестирование своего сложного изобретения.

А Бог, доступны ли ему все процессы, которые происходят в нашей голове? Что говорит сам Бог? Начнём с простого:

Неужели Создавший ухо не услышит? Неужели Образовавший глаз не увидит? (Пс.93:9)

Если бы вы изобрели магнитофон, то разве вы не могли бы его послушать? Если вы изобрели видеокамеру, то разве вы не могли бы посмотреть, что она снимает? Думаю принцип понятен. Но теперь усложняем задачу. Может ли Бог читать наши мысли?

...Господь испытывает все сердца и знает все движения мыслей. (1Пар.28:9)

Если вы, создатель компьютера, можете контролировать все процессы в своей поделке, то почему этого не может Бог?

Сегодня мы привыкли пользоваться флешками и другими устройствами записи. Представьте себе, что ваш старый компьютер умирает, и вы чувствуете, что ему остались считанные дни. Вы покупаете "новое тело" для той бесценной для вас информации, которая хранится на вашем Старичке. Там по сути вся ваша жизнь в виде фото и видео, вашего дневника и вашей любимой коллекции музыки. Купили вы новое тело и что дальше? Всё просто: вы на внешний накопитель копируете все ваши ценные данные и переносите их в новый мозг вашего компьютера. Теперь Старичка можно выкинуть, а ваш друг обрёл новую жизнь. Но почему Бог тоже самое не может сделать и с нами? Его внешний накопитель невозможно измерить в гигабайтах, настолько он объёмен:

Исчисляет количество звезд; всех их называет именами их. Велик Господь наш и велика крепость [Его], и разум Его неизмерим. (Пс.146:4,5)

В нашей галактике насчитывают порядка 100 миллиардов звёзд, а всего галактик в видимой нам Вселенной около триллиона. Мало создать всё это, нужно всё это хозяйство контролировать, досконально знать все нюансы их бытия. Поистине, его разум неизмерим! Что ему стоит запомнить на свою гигантскую флешку все наши воспоминания?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (19706)
В юности увлекался научной фантастикой - и вот вспомнился один рассказ
- Некий ученый сделал гениальное изобретение - создал устройство, позволяющее человеку мгновенно перемещаться на любое расстояние. Однако принцип работы не раскрыл. Что не мешало успешно использовать это чрезвычайно удобное средство перемещения человека в пространстве.
Однако по прошествии некоторого времени произошел очень непонятный инцендент
- Некий господин Петров в пункте "А" вошел в кабину, позволяющую перемещаться в пространстве, выбрал необходимый ему для перемещения пункт "В", нажал соответствующую кнопку и в то же мгновение оказался в нужном ему месте. И всё было бы, как обычно замечательно. Однако в пункте "А" тот же Петров также вышел из кабины и обнаружил, устройство не сработало - он остался на прежнем месте. Через некоторое время обнаружилось - существуют уже двое совершенно идентичных Петровых.
Потребовали объяснение изобретателя.
И ему пришлось давать объяснение принципа работы своего устройства
- Оказывается, посредством каналов связи передавалась лишь полная информация о человеке, подобно тому, как передаётся на расстояние не сам звук или изображение, а лишь его копия.
Но, что особо не хотел раскрывать изобретатель, но здесь ему пришлось это раскрыть - в момент, когда на другом конце воспроизводился двойник, в исходный пункт поступал сигнал, по которому срабатывало устройство мгновенного и бесследного уничтожения оригинала.
В том же злополучном случае по некоей технической причине обратный сигнал не поступил - в результате оказалось два полностью идентичных Петрова.
Общественность была шокирована, представив, сколько людей уже оказалось уничтожено за время, что успели поработать эти устройства.
Изобретателя предали суду. Однако он считал это совершенно несправедливым - ведь все "уничтоженные" оставались живы и здоровы..

Помнится, в ту бытность, имея полностью материалистическое миропонимание, меня очень заинтересовал этот и рассказ, а также
вопрос о виновности изобретателя.

Вот и представления вашего вероучения, на мой взгляд, имеют много общего с этим фантастическим рассказом - основываются на простейшем материалистическом миропонимании.

Однако уже и современная наука пытается выходить на иной уровень
миропонимания, в котором главенствующую роль играет голографический принцип построения Вселенной, а также человека и Жизни в целом.

Хотел бы выразить Вам благодарность за добросовестное и основательное изложение своих взглядов на Мироустройство.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205790)
Воскрешение может быть только в одном случае, передача генов потомкам, но информация ( душа-память) родителей передается дальше только до времени зачатия для мужиков и заканчивается сразу после рождения ребёнка для женщин. Вывод мужикам в этом смысле намного больше повезло чем дамам, потому что он может зачать и в 80 лет, то есть может передать намного больше информации бэби.