8 июля (27 июня по ст. ст.) 1709 года русская армия под командованием Петра I одержала победу над шведами в Полтавском сражении

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (135197)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И что? Ура? Швеция с тех пор отказалась от имперских амбиций, стала нормальной европейской страной, занялась своими проблемами, взяла вечный нейтралитет. А мы до сих пор от своего имперства выздороветь не можем. Так кто выиграл?
Наставник (53004)
Там комментарий классный!
<<Один Пётр Алексеевич шведов победил под Полтавой, второй Пётр Алексеевич всю Украину развалил! Какие разные Петры Алексеевичи, однако!>> Вот лучше и не сказать!
Верховный Наставник (224457)
Но близок, близок миг победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор — и враг бежит
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась
Как роем черной саранчи.

Пирует Петр. И горд и ясен
И славы полон взор его,
И царской пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает.