Прощай! На всех вокзалах поезда уходят в разные края... А эти откуда уходят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281425)
Одесса.

Граф М.С.Воронцов, генерал-губернатор Одессы во второй четверти XIX столетия, мечтал провести железную дорогу в город. Эта мечта не осуществилась при его жизни. И только в 1863 г. в Петербурге решили провести из Одессы в Балту железную дорогу. В декабре 1864 г. её продлили через Кременчуг до Харькова. В 1867 г. открыли линию, проложенную через Пересыпь к соляному промыслу Новосельского. Железнодорожного вокзала в то время еще не было, и пассажиров из города доставляли до станции «Товарная» специальным поездом, похожим на паровой трамвай.
Лишь в 1884 г. Общество юго-западных железных дорог возвело железнодорожный вокзал по проекту В.А.Шретера. Cтроил его зодчий А.Бернардацци, который c 1856-1858 гг. исполнял обязанности городского архитектора и работал архитектором при Новороссийском университете. Создан он был в неоклассическом стиле, по «тупиковой» схеме расположения объема в конце перронов, что очень удобно — пассажирам не надо преодолевать переходы над поездами, они все как на ладони.
К сожалению, старый вокзал был разрушен в последние дни фашистской оккупации Одессы в 1944 г. Новый, ныне действующий железнодорожный вокзал сооружен в 1952 г. по проекту А.М.Чуприна взамен разрушенного. Нынешнее здание повторяет в основном старый вокзал, но немного сдвинуто к югу, для увеличения Привокзальной площади. Кстати, когда-то эта площадь называлась Тюремной, потому что рядом располагался тюремный замок. На фасаде памятные даты: 1944 — год освобождения Одессы, 1952 — год постройки нового здания.
Во время Гражданской войны часы старого вокзала использовались в качестве главной мишени для противоборствующих сторон. Вот как описывает это в своем «Зеленом фургоне» Александр Козачинский: «У вокзала и вокзального скверика война принимала неизменно позиционный характер. Орудия били по зданию вокзала прямой наводкой. После очередного штурма на месте больших вокзальных часов обычно оставалась зияющая дыра. Одесситы очень гордились своими часами, лишь только стихал шум боя, они спешно заделывали дыру и устанавливали на фасаде вокзала новый сияющий циферблат. Но мир длился недолго; проходило два-три месяца, снова часы становились приманкой для артиллеристов; стреляя по вокзалу, они между делом посылали снаряд и в эту заманчивую мишень. Снова на фасаде зияла огромная дыра, и снова одесситы поспешно втаскивали под крышу вокзала новый механизм и новый циферблат. Много циферблатов сменилось на фронтоне одесского вокзала в те дни».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Одесский_железнодоро...
http://www.odessaguide.net/sights_railroadstation....