О чувстве и разуме.. . Размышления над цитатой.

Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие - сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств. (П.Я. Чаадаев)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Я богословьем овладел,
Над философией корпел,
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил.
Однако я при этом всем
Был и остался дураком...)

Прям почти обо мне), но первое и последнее, выделяю особо)
Это я к тому, что попробую ответить на цитату в свете теологии --
это ведь наука, причем, наука из наук...

Если Kiзi не споткнется об мой ответ, и не завяжется своим атеистическим подходом в спор,
будет вообще, замечательно...) (по сути цитаты я с его ответом полностью согласна)

По мне так цитата эта "масло маслянное", но я ни в коей мере не призываю соглашаться
с данным утверждением...А теперь аргументирую: ( в свете теологии, как и говорила )

Душа, создаваема Богом, по Его образу, 'умна, разумна и духовна', то есть в Идеале
эти трое должны действовать в строгом единении...

Сердце - орган высшего познания - владычественный орган, престол благодати.,
Там пребывает ум и все помыслы души.
Вернее, там должен пребывать ум, как и было предусмотрено со дня сотворения,
Сердце - Ум - Разум (ность) - это все духовное, устремленное в небесные дали,
Рассудок же, субстанция ориентированная и адаптированная к ограниченным рамкам земного бытия..
Ум в процессе отхождения человека от своего Создателя поднялся из сердца и соединился
с рассудком и стали они 'петь дуэтом', влачиться по земле...

«Сердце правит всем составом человека, и если благодать овладеет пажитями сердца, она царит над всеми помыслами и телесными членами; ведь и все помыслы души – в сердце». Поэтому главная цель 'лечения' заключается, в том, чтобы вернуть «рассеянный по внешним ощущениям ум» из внешнего мира в сердце, эту «сокровищницу помыслов» и «первый телесный разумный орган»

Так что, выходит, не создавать, а возвращать и соЕДИНять надо, чтобы достичь Подобия и "Успеть"...
Потому что Образ мы имеем изначально, а над Подобием немало надо потрудиться...
Вот и рецепт преуспеяния...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595272)
Смысла не вижу в тексте.хоть он и масон был,но выражался сложно....
Верховный Наставник (167687)
По-моему это банальная и не очень умная... игра слов.
А что из этого следует вообще не понятно.))
Есть просто ум,который может контролировать чувства или не может их контролировать.
И есть чувства которые легче поддаются контролю,либо не поддаются вообще.
)

Наставник (35936)
Ну так последнее качественнее выходит, там же время не меряно уходит.
ну ,Чаадаев был человеком. а человек может ошибаться
Верховный Наставник (217178)
А есть люди, которые создают себе только ум, ибо сердце им дано от рождения.
Наставник (80336)
Обрести Мудрое Сердце невозможно Безчувственным Разумом...
Хранитель Истины (253091)
Полностью согласен с П.Я. Чаадаевым.
Никакой человеческий разум не способен поднять человека в Небеса.
На это способно только безумно любящее Сердце.

Гроссмейстер (7722)
Создавая сердце умом...значит делать себя- Искусственно...(искусственное сердце)...
Создавать ум сердцем....это дается Природой...
А с Природой... не поспоришь...

Доброго Дня!