Божедомка, Палиха, Благуша, Остоженка, Ленивка - это Москва. А в ваших городах какие необычные, "вкусные" названия улиц есть?

Сегодня был на улице Щипок. Какое смачное название!..

А что вы молчите? Неужели в ваших городах все улицы тускло и невыразительно названы? Не поверю!))

Или вы такими глупостями не занимаетесь?..)))
Дополнен 7 лет назад
Спасибо, Лена! Поэтичные и красивые названия в вашем городе! А у остальных, к сожалению, всё погано и тускло! Да так, что и говорить, как я понимаю, про это стыдно!.. Грустно!..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (61999)
Ну, о названиях питерских улиц можно целую поэму сочинять, особенно в период белых ночей.. Невский проспект знают все, по нему ежедневно проходит 2 млн. человек(подумать только!), это самая тёплая улица в городе, там всегда на 2-3 градуса теплей! Город морской славы, поэтому и улицы Гаванская,Весельная,Яхтенная, Малая и Большая Морская..
Современная Бассейная улица проходит в Московском районе СПб от Кубинской улицы до Витебского проспекта.До 1918 года в СПб-Петрограде была и другая улица Бассейная, нынешняя улица Некрасова. И именно на ней «жил человек рассеянный» из стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный» (1928). Прежняя Бассейная получила свое название по другим бассейнам — отрытым для подачи воды к фонтанам Летнего сада. Бассейны находились на месте нынешнего Греческого (Некрасовского) сквера и просуществовали до середины XIX века.
Бульвар Красных Зорь. Я проспорила ленинградцу, говоря, что об этой улице писал А.Н.Толстой в "Аэлите". Современная улица в Невском районе расположена, а "литературная" на Петроградской стороне находилась.
Улица Счастливая и улица Верности, проспект Художников и Поэтический бульвар.
Проспект Непокорённых, улица Стойкости.
Улица Растанная(от расставаний) ведёт к Волковскому кладбищу, а на станции метро "Волковская"
мозаичное панно - волки за санями бегут, это бывшая городская окраина..
В Оренбурге есть знаменитая Беловка, которая идёт по-над Уралом, проспект Гагарина, улица Терешковой и улица Космическая- потому что космос начался именно оттуда, переулок Хлебный и Соляной - и хлебом и солью угощали щедро. И названия районов занятные - Форштадт, Аренда, Сырейка, Маяк..
Не утомила? Удачного дня,Саша!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122490)
С улицами всё достаточно тривиально, а вот названия некоторых районов - Древлянка, Кукковка, Голиковка, Рыбка. Это Петрозаводск.
А в Архангельске есть район с очень "вкусным") названием Соломбала и речка Соломбалка. И девушек и женщин живущих в этом районе называют так же как и речку - слолмбалка.
В Мурманске есть Долина Уюта. Ни хрена там уютного нету! Дует круглый год! Улица Беринга, переулок Якорный, проезд Ледокольный, а недалеко от этих улиц есть столовая-кафе, не знаю как сейчас его называют, но лет двадцать назад народное название этого заведения говорило само за себя - Мордобойка.) Есть(?), не знаю давно не был, магазин с народным названием "Марк Иваныч". Не думайте, не работал он там!))) Легенда гласит, что ранее, в конце сороковых-пятидесятых, в этом магазине была пивная, а прямо напротив, через дорогу, женская консультация, в которой Марк Иванович работал гинекологом. После тяжёлого трудового дня Марк Иванович заходил в пивнушку принять свои законные сто и кружечку. Тут-то и поджидали его моряки, сомневавшиеся в верности своих подруг, с подношениями за информацию.))) Подношения Марк Иванович с благодарностью выпивал, а морячек не сдавал, кремень был.)))