Ранку чем лучше мазать йодом или зеленкой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (5781)
По сути своей зеленка – это просто… анилиновый краситель. Однако 1% и 2% спиртовой раствор этого красителя эффективнее многих других веществ уничтожает патологические микроорганизмы, попадающие в рану, и, что важнее, надолго сохраняет антисептический эффект. Лучше всего обрабатывать раствором зеленки кровоточащие раны небольшой и средней глубины, проще говоря – те, которые с большой долей вероятности могут воспалиться или загноиться.

Йод, точнее, 5% спиртовой раствор этого вещества подходит для антисептической обработки краев раны: внутрь самой ссадины лить йод нельзя! Не стоит использовать раствор йода для смазывания ран на лице, особенно возле глаз и рта. А вот колени, локти и другие участки тела с довольно толстой кожей – пожалуйста.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105342)
лучше бальзамом "Спасатель", не щипит, дезинфицирует и заживляет быстро...привет ))
Хранитель Истины (289956)
Йодом ТОЛЬКО ВОКРУГ, а не ранку
консультация платная
Верховный Наставник (154107)
пописать
Наставник (95613)
Перекисью, а йодом вокруг.
Верховный Наставник (240378)
Лучше перекесью водорода залить, обеззаразить и всё!))
Наставник (65873)
Для остановки кровотечения обрабатываю перекисью водорода. Категорически!
Потом присыпаю порошком левомицетина. Так быстрее подсыхает.