А вы слышали про колхозника, который в годы Великой Отечественной Войны купил два самолета для Красной Армии? Откуда у него были деньги на них? Ведь если верить либералам, советская власть отбирала все подчистую

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (345443)
Скорее всего агитационная байка, откуда у колхозника такие деньги?..
У колхозника в те времена ничего своего не было...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Видимо, потому и не раскулачили. Как и современных олигархов, принявших сторону Путина, никто не трогает - "Путин своих не бросает"
а правда..Откуда у колхозника деньги? расчитывались ведь с колхозниками трудоднями..
Верховный Наставник (146321)
правофланговые были всегда, в любой отрасли.
образцово-показательные
Хранитель Истины (308630)
воровал в колхозе
Верховный Наставник (207240)
а можно почитать про этого совкового миллионера? главное как сложилась судьба этого честнейшего человека
Колхозник натырил денег на два самолета...это круто, особенно если вспомнить голодомор
Наставник (60496)
Впервые слышу. Церковь собирала деньги на фронт, когда Сталин уверовал.
Наставник (82069)
Это тот дедок, шо, грит, вышел на базар, денёк-другой медком поторговал - нате вам на самолет?)

зы
Мне больше интересно, как первый самолет за год (январь 43 - март 44) весь летный ресурс выработал, не будучи сбитым.. Или это в порядке вещей было?
Наставник (77023)
В декабре 1942 Головатый повез бидоны с мёдом за 200 километров от хутора Степной, на городской рынок Саратова, где для него соорудили отдельную палатку. За несколько дней Ферапонт Петрович собрал мешок денег (мёд был очень дорогой 1 кг стоил 500-900 руб., а в тот год Ферапонт Головатый собрал 2 ц мёда), после чего пришёл к директору Саратовского авиазавода Израилю Соломоновичу Левину с просьбой продать ему истребитель, оцененный им в 100 тысяч рублей.
Головатый, Ферапонт Петрович