Когда впервые появилось понятие "мода"?) Был ли ранее прототип этого слова?)

Всем привет! И приятного отдыха!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
История моды началась так же давно, как был сшит первый костюм. Началось всё с того момента, когда человечество начало открывать для себя значение одежды, служившей для защиты от неблагоприятных воздействий природы и сохранения тепла в холодное время года. Ещё очень длительное время эстетической привлекательности одежды не придавали никакого значения, только бы она была практичной и надежной. Одежда не выражала никакого художественного смысла, ведь у неё были совершенно другие функции.

Существует такое выражение как «таинственный язык моды», который можно смело переименовать в «живой язык моды» применительно к историческим эпохам. Ведь наряд, одежда человека по сей день становятся зрительным отражением того, как он относится к своему образу и к окружающему миру в целом.

Ещё в древности человек стремился как можно большую часть своего тела скрыть под одеждой. Такое поведение можно было объяснить наличием чувства стыда, нежеланием раскрываться перед другими людьми, ощущением беспомощности и беззащитности.

Однако одежда являлась не только прикрытием, но и выражала некоторую символичность. Даже амулеты считались предметом одежды, поскольку являлись мостом, соединяющим человеческое тело и весь остальной мир.
Мода — понятие достаточно большое, охватывающее практически все сферы нашей жизнедеятельности.

Модным может быть всё, что угодно: определенные слова, профессия, одежда, спортивные принадлежности, даже здоровый образ жизни может быть модным. В наше время модным становится уровень культуры, отношение к жизни, владение теми или иными знаниями и умениями.

Модный человек является неким образом, который отражает все самые модные новинки того или иного сезона и следующий всем модным тенденциям. Самое важное и самое, пожалуй, трудное — это гармонично сочетать все модные детали в одном образе: прическа, одежда, аксессуары. Всё это должно как бы дополнять друг друга и не быть лишним и ненужным.
Некоторым исследователям удалось обнаружить проявления моды ещё в периоде палеолита, когда об одежде даже и речи не шло, зато началось развитие искусства. Древние люди украшали себя разнообразными рисунками, создавали узоры на стенах и на других поверхностях, везде, где только было можно. Чуть позже стали появляться первые татуировки, бусы, ожерелья, выполненные из различных материалов: перьев, дерева, ракушек. Возникновение такой вещи как пояс, положило начало моды на аксессуары.

В древнем Египте 10-18 века отмечено появление моды на прически. Спустя ещё 5 тысячелетий в Шумерах началось производство первой кроеной одежды для женщин. Разве это не зарождение моды? Но историки считают, что существование моды в определенном периоде должно быть подтверждено регулярными переменами, созданием и внедрением новых правил, которые бы выдумывали сами люди, но не все подряд, а именно настоящие ценители красоты.

Естественно, что в те далекие времена, не было специальности — дизайнера, стилиста, кутюрье, визажиста и т.д. Но все же всегда находился тот, кому была интересна мода как таковая, без особых знаний, что это есть на самом деле.

Иначе, как бы она дошла до настоящего времени. В средние века уже существовала разница между одеждой и прической одних народов и других. Однако, это объяснялась не модой, а влиянием традиций и культуры, удобством и надежностью.
Так какой же период можно определить как начало возрождения моды и модных тенденций? Как полагают исследователи, скорее всего это Франция 14 века — время, когда появилось производство тканей.

В этот же период европейцы стали стремительно развивать изготовление разнообразных фасонов одежды, появляются навыки конструирования и моделирования одежды.

А поскольку многообразные украшения уже давно полюбились многим народам, и стали популярны во всем мире, ими начали расшивать одежду.

Для этого использовались бусины, цветные нити, различные мелкие предметы и детали. Кроме этого, наладилось производство бархата и легких воздушных тканей. Но одновременно возникали и некоторые трудности. Зачастую страны отказывались принимать ту одежду, которую им предлагали носить. Несмотря на то, что она была модной, неудобство и несоответствие с традициями, сыграли решающую роль.
Мода в Италии появляется в 15 веке, когда ставятся различные эксперименты, как над фасонами одежд, так и над внешностью дам. Они начинают красить волосы, создавать различные прически, использовать разнообразные аксессуары, делая свой образ индивидуальным и неповторимым.

Франция стала страной, в которой интенсивно и эффективно стала развиваться мода. Уже в 17 веке фасоны платьев, прически, которые здесь носили, стали перениматься другими европейскими странами.
В Россию мода пришла практически в это же время, однако, её нельзя назвать триумфальной. Ведь царским указом всё модное и новое, а главное, привезенное с чужой страны, было попросту запрещено.

Но после того, как власть перешла Петру I, всё начинает меняться. Поскольку Петр Алексеевич был любителем всего немецкого, он буквально прививает гражданам модные тенденции Германии.

Император издает указ, в котором говорилось о том, что разрешено и что обязаны носить люди его страны. В этом же 17 веке в Лондоне, Франции и других европейских странах появляются первые модные журналы. В России модный журнал стали выпускать в 1779 году.
Однако исследователи утверждают, что моды как таковой не существовало. Всё дело в том, что портные только шили одежду по желаниям заказчиков, которые сами же её и придумывали.

Людей, которые бы специализировались на разработке новых фасонов, на создании интересных тенденций, стилей и так далее, не существовало. То есть не хватало пресловутого кутюрье, который бы задавал моду.

И лишь в 20-е годы 19 века возникает специальность — художник, который занимается разработкой (придумыванием) одежды. Произошло это в Англии в то время, когда начала стремительно развиваться швейная промышленность, достигнувшая крупных масштабов. И стало ясно, что не обойтись без человека, который был бы вдохновителем и воплотителем новых идей. Именно 1820 год можно назвать годом, когда появилась мода, не вызвавшая пререканий со стороны историков.

С тех пор мода начала постоянно меняться, она удивляла и завораживала, а это требовало немалых затрат и максимального подключения фантазии. Мода стала касаться всех, независимо от социального статуса и наличия денежных средств. Все старались придерживаться модных тенденций и выглядеть так же стильно, как остальные.

В настоящее время мода меняется настолько быстро, что иногда невозможно за ней поспеть. То, что было модным вчера, сегодня уже не актуально, и наоборот. Однако, настоящие модницы стараются всегда следить за тенденциями и оставаться на вершине модного олимпа.