Где находится центр, которому подчиняются все масонские ложи? И можно ли это братство назвать мафией, или сектой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399740)
Масоны — это обобщённое понятие (хотя есть и масоны в буквальном смысле). На самом деле это сеть совершенно разных тайных обществ, и у них нет единого центра. Например, есть Орден иллюминатов, который стоит выше масонов и управляет ими. Эти преобразуют мир путём революций, войн и т. п. А есть Фабианское общество, куда, в частности, входили Олдос Хаксли и Джордж Оруэлл. Эти предпочитают действовать не спеша, без резких движений, исключительно через идеологию, постепенно меняя сознание людей, не порабощая их силой, а делая их мышление рабским. Хотя цель у всех одна: деление человечества на правящую "элиту" (ок. 20 тыс человек на весь мир) и примерно полмиллиарда рабов. Остальные миллиарды подлежат уничтожению всеми возможными способами (войны, эпидемии, голод, терроризм...). А как это называть — да какая разница? ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2216)
ол стрит, секта
Верховный Наставник (132929)
Массоны - это для школьников и студентов. Типо - тайное правительство. Подпольщики. Обмениваются тайными знаками. Все у них тайное-претайное.
Когда кончается детство в жо...ну вы знаете, тяга к тайнам массонов иссякает.
Приходит понимание механизмов управления экономиками мира.