Кстати,о соснах. Была сейчас на прогулке,и ,о ужас..увидела,как ростки молодых игл едят ... черви!!+

такого я в своей жизни не видела ни разу. Что даже на сосну нападают! Дерево примерно 1.м. 70 см пока. Принялось хорошо. Не первый год ему уже. В черте города, во дворе такое. До макушки пока не дбрались. И помочь дереву хочется и не знаешь как. Сосны так благородны и величественны, всегда зелены и ароматны!

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (26607)
Это гусеницы соснового пилильщика
У меня на даче на соснах они появились в прошлом году
Опрыскали и они все сдохли
В этом году заранее обработали сосны и гусениц нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Шутница)) это шишечки будущие))
Верховный Наставник (126487)
не черви, а гусенички..уже полПодмосковья сожрали..
Советник (2850)
Опрыскивать нужно от вредителя, я актарой опрыскивала, есть много вариантов. А в этом году струей из шланга посшибала всех, больше не появились, а сейчас у нас дожди проливные вторую неделю, вообще всех смыло.
Я тут недавно наподобие вопрос задавала, вот, может пригодится:
https://qna.center/question/2852127