Как узнать, что это за процесс, который нагружает систему и тормозит все процессы?,

Как можно исправить ситуацию?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (77731)
Загрузка процессора всего на 5%, так что, тормозит не из-за процессов, а скорее всего из-за недостатка оперативной памяти. Откройте Монитор ресурсов (вкладка Память) и там смотрите - какие приложения больше всего расходуют память. А уж решать Вам - закрывать их или нет. Можно добавить виртуальной памяти, можно использовать флэш-карту - как дополнительный источник оперативной памяти, а лучше добавить планку (или две) оперативки (если есть возможность).

Вот зачем Вам одновременно Paint и Фотошоп? Неужели возникает необходимость использовать их одновременно? Можете смело закрыть одно из этих приложений.

Кстати, оптимизатор TuneUp Utilities приносит больше проблем, чем пользы. Его можно вообще удалить за ненадобностью. Коварность этой вроде бы "полезной" программы в том, что по её мнению многие службы Windows не нужны, и она их закрывает. Может быть, в какой-то момент они действительно не нужны, но в следующий могут понадобиться (например, для открытия какого-то нового приложения), а поскольку они закрыты, система начинает тормозить, пытаясь его открыть - расходуется память на запуск этих служб.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Прибить нафик этот свхост, это процесс обновления системы. Посмотрел коменты, там у вас дичь какая то, кто-то лазал своими ручонками в настройках установки обновлений, надо установить по умолчанию - автообновление, правда если винда пиратка криво активированная, то может слететь активация, ну или отключите обновления вовсе, как вам советуют. Нах оно у вас включено, если вин их качает, но вы их всё равно не ставите? Только диск засераете.
Хранитель Истины (299495)
Я многажды переустанавливал ОС ХР-шку. Кое что понял.
Иногда встанет она так что загрузка при включении длится 2 минуты а завершение работы как при нажатии alt+F4+enter.
Иногда же наоборот.
после многих попыток выяснить причину понял виной тому холодильник. Не в смысле того что я туда ныряю, а в смысле помехи создаваемой им при выключении компрессора.
Возникает импульсная помеха в несколько сот вольт, которую не гасят фильтры ни самого холодильника, ни компьютера.
Этот всплеск записывается как бит. ОС на нем и "спотыкается".
Наставник (59264)
Судя по скрину самый первый процесс считай всю память забирает. Вот это и надо решать. Как уж я не знаю. Я вижу по скрину что он жрет память а не процессор. И вообще какая-то дич 113 процессов. У меня максимум 40 с лишним. А тут 113. Неудивительно что все тупит.