Интересно ваше мнение. Один ответчик высказал такое соображение: если работодатель взял молодого

неопытного человечка, создал ему условия, дал хорошую зарплату и начал растить и образовывать, то работник находится "на морально-этическом крючке", глубоко переживает чувство ответственности и благодарности перед работодателем и никогда не уйдет на бОльшую зарплату к конкурентам.
Дословно вот: https://qna.center/comments/answer/13133193/#cmt_11014896

Встречались ли вам в жизни подтверждения и опровержения?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (20607)
Это не рентабельно, ибо у каждого человека должно быть стремление к росту и развитию... Если дал сразу высокую зарплату, то при росте работника надо будет ее повышать, иначе человек решит, что его заслуги не ценят, и не будет испытывать никакой благодарности... Поощрения надо заслужить, это еще по экспериментам с животными известно.. А если кормят просто так на халяву, то никто и не будет стараться.. Ну как-то так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это переживание и чувство ответственности за полгода максимум проходит)
Верховный Наставник (107819)
И подтверждений много, и опровержений!
Гроссмейстер (7217)
Мечты, мечты,
Где ваша сладость?
Где ты, где ты,
Ночная радость?
Исчезнул он,
Веселый сон,
И одинокий
Во тьме глубокой
Я пробужден...
(Пушкин).
Гроссмейстер (7037)
Вряд ли. Люди со временем только наглеют. Наберутся опыта и сваливают в более престижные места.
А уж молодые и подавно)
Хранитель Истины (334515)
Я помогал.
Верховный Наставник (132836)
ага бл@... собственной персоной-уже ГОД с места работы, "приютившего" меня без официального стажа, еще студента-заочника на зарплату-копейки свалить НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Морально-этический крючок, х@ле.
особенно завгару-е@@ть как благодарен-за то, что наполовину за свой счет машину делаю (ибо этому м@даку ВСЕ по кую и его проще грохнуть, чем чего-то добиться).

С@ки они конченые-работодатели такие. Молодежи говорят "вон пенсионеры нормальные" (хотя я бы ТЕХ пенсинеров кроме 2 человек РАЗОГНАЛ НА Х@Р за то, в каком состоянии у них машины и как они работают), пенсионерам-"вон молодежь же за свой счет делает-и вы давайте". Надо бы ТАКИХ работодателей сократить... йа не кровожадный... пыток не надо. Просто-тихо и спокойно, одним ударом монтажкой по жбану-того... сократить на х.. таких вот работодателей.
Здрасти.
Хранитель Истины (462539)
Это врядли! Молодёжь считает, что они приподнялись исключительно благодаря личным качествам, уму и трудолюбию и при случае сгнобят твоего работодателя и подставят его за возможность приподняться ещё больше!
Верховный Наставник (206112)
Такие работодатели очень редкие экземпляры, а которые будут потом терпеть и не уходить к конкурентам за большую зарплату наверно вообще не существует.
Сейчас это в подавляющем большинстве случаев не прокатывает. Знаю на собственном опыте, и не один раз, когда молодые, с хорошей зарплаты и уважени в коллективе, плюнув на всё, уходили на бОльшую зарплату.
Наставник (54611)
"Благодарность, корпоративная ответственност и т.д." это не про нас, это ипонцы и корейцы, может, рулят. Тут пару тёток "растил", ученический отпуска оплатил и все дела, без перспектив конечно, но с надеждой... вышку получили, пару лет проработали, и адьёс. Нашёл других, с опытом, но осадок остался, хотя никто и не обязан...
Мудрец (20354)
Чушь, т.к все люди индивидуальны
Наставник (86597)
я встречала больше таких, кто использовал первое место работы как трамплин * дальнейшего роста. то есть они учатся, набираются опыта и, когда становятся хорошими специалистами , переходят на другое место работы по минимум двум причинам: первая из них - на новом месте никто не знает и небыл свидетелем первых обломов и неудач, а вторая причина- бОльшая зарплата , более высокая должность, большие воможности роста.
Магистр (1138)
Этот работяга должен быть или родственником или болваном, чтобы быть на подобном крючке)
Работа не волк))