Помогите придумать подходящую пословицу/поговорку к ситуации?))(вн)

собираете IQ-пазл, не можете никак собрать, но всё-равно не соглашаетесь на подсказку...
на второй день не выдерживаете и находите в Инете подсказку и собираете пазл за 5 секунд
и очень сильно жалеете,что не проявили настойчивость собрать IQ-пазл без подсказки...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (125427)
Настойчивость и труд и без инета все пазлы перетрут)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20170)
сила заднего ума лучше поздно но видна
Верховный Наставник (162416)
IQ-пазл - что это такое? я всегда считал это развивающей игрушкой для маленьких детей. мои пацаны играли но быстро им надоело - перешли на конструкторы.