Добрый вечер! Подскажите, у кого есть йогуртница,действительно хорошийпродукт на выходе получается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176322)
а у меня есть такой режим в хлебопечке..... и рецептов для йогурта немного...тут всего-то нужно молоко и сам йогурт...кстати йогурт нужно покупать живой,а не всякий на крахмалах,который только называется йогуртом...и так , я покупаю в тетрапакетах ЖИВОЙ йогурт (500 грамм пакет)....живой,это значит с живыми бактериями,а не искусственный .сладкий холодец...
Молоко - 0.5 л
Сливки(11%) - 0.5 л
Сахар - 3 ст. л.
Йогурт - 100 грамм
всё смешиваю и включаю режим - это на 8 часов ...
кусочки фруктов или ягоду добавляется в готовый йогурт,это важно...
йогурт можно делать и без сливок , на 1-ом литре молока........
этот же рецепт подходит и для мультиварки...
уж извиняюсь ,что не ответил как варят в йогуртнице,так как уже выше всё сказали...
а вот потом из йогуртов можно сделать ещё кое какие блюда,но это уже другой разговор :)
приятного аппетита!!!
вот какой домашний йогурт :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145869)
Ну я обхожусь без этого прибамбаса..Обычно хорошее натуральное молоко.Живой йогурт без добавок...в тёплое место.Сутки постоит и йогурт....такой и в магазине не купишь.А если взять сливки..то получается сметана.Только всё зависит от качества исходного продукта..
Советник (3800)
Сложного ничего нет.Не зависимо от модели йогуртницы выбираем молоко.Лучше всего стерилизованное(можно не кипятить),но можно и пастеризованное.Итак,молоко вскипятить и остудить до 37 градусов.Если нет термометра то пальцем определяем температуру.Если горячо,но не обжигает и терпеть можно более полуминуты,то температура около 40градусов.Затем молоко процедить и добавить закваску 2-3 ложки на литр молока.Для первого раза рекомендую йогурт Активия натуральный.Аккуратно медленно перемешиваете,заполняете баночки для йогурта и не закрывая баночки крышками,устанавливаем в йогуртницу.Далее включаем машинку,закрываем большую прозрачную крышку и ждём.Если нет таймера,то часов 10.Затем выключаем машину,закрываем баночки крышечками и ставим йогурт в холодильник.В дальнейшем можно использовать свой йогурт для закваски до 5-7 раз.Потом вы сможете экспериментировать с сухими заквасками Эвиталь,Наринэ и пр.Мне понравилась Эвиталь.Полтаблеточки на литр топлёного молока и в результате получаете чудный йогурт.Главное натуральный и без добавок.
Вот моя палочка-выручалочка.Умеет делать не только йогурт,но и творог и сыр.Опять таки сложного в применении нет.Таймер позволяет не следить за временем.Дополнительные ёмкости для приготовления творога двойные,после термообработки в машине,вынимаете ёмкость,приподнимаете внутреннюю часть и поворачиваете на 180 градусов.Эта ёмкость с отверстиями,сквозь которые выходит сыворотка.Опять же из топлёного молока можно сделать чудный творог,достаточно добавить ложку натуральной сметаны,50г натурального творога и две ложки закваски.По времени можно делать одновременно с йогуртом,разница лишь в том,что по окончании готовки йогурт отправляется в холодильник,а творог еще полдня будет отстаиваться.Зато вкус...фантастика